Знаменитая походка Джона Клиза из комик-группы «Летающий цирк Монти Пайтона», которую он мастерски продемонстрировал в скетче «Министерство глупых походок», оказалась ровно в 6,7 раза глупее обычной ходьбы. Так считают биологи из Нью-Гэмпшира, которые провели тщательный анализ дурацкого вышагивания Клиза и пришли к выводу, что забавность связана с тем, как он сгибает колени.

Биологи из Дартмутского колледжа, штат Нью-Гэмпшир, изучают происхождение и эволюцию двуногой ходьбы. Команда ученых, возглавляемая Натаниэлем Домини, уверяет, что в скетче «Министерство глупых походок» представлен отличный пример одного из самых экстремальных стилей ходьбы, возможных у двуногих видов.

Биологи полагают, что глупый вид походке придают необычные сгибания колен при подъеме ног — особенно угол в 110 градусов вместо нормальных 20. «Также Джон Клиз сгибает и разгибает колени с крайне странным таймингом, что добавляет юмора в сочетании с углом изгиба колен», — рассказал Домини журналу New Scientist.

В итоге Домини и компания с помощью несложных математических вычислений рассчитали частоту сгибания колен Клиза и тайминг его передвижения, таким образом выяснив, что стиль ходьбы в оригинальном скетче «Министерство глупых походок» в 6,7 раза глупее, чем обычная походка человека, схожего с актером по росту. Кстати, однажды Клиз попытался повторить походку на одном из голливудских шоу, но в тот раз у него получилось скверновато — по оценке Домини, всего лишь в 4,7 раза глупее обыкновенной ходьбы.

Схема движений Клиза. По всей видимости, самое смешное сгибание коленей происходит на 5 изображении
(Источник: Rrikka Rónai)

Для справки, оригинальный скетч, являющийся сатирой на бюрократическую неэффективность госслужащих, был впервые показан на BBC в сентябре 1970 года.