Когда тебя бьет один человек — это не очень хорошо, но если агрессоров трое, тогда дело, скорее всего, труба. Но не все так однозначно! C 2012 года я пять лет наблюдал за созданием и развитием системы соревнований, в которых неравная драка — основа основ. Пройдя через десяток турниров по засечному бою (именно так называется эта система), я понял следующее.

Засечка — это соревнования, а не драка (хотя больше похоже на драку)

Со стороны засечка чаще всего выглядит именно как драка: бойцы втроем набрасываются на бедного противника и за несколько секунд превращают в кашу. Но это только на первый взгляд.

Вся система соревнований построена по одному принципу: перевести в формат спортивных состязаний то, что до этого случалось только на улице. Именно поэтому атакуемый боец-одиночка (он же — центральный) снаряжен лучше своих обидчиков. У него есть шлем с пластиковым забралом (пробовали и со стальной решеткой, но об нее сильно травмируются пальцы бьющего), бандаж, защищающий пах, а когда дело доходит до боя на ногах — поножи, ибо берцовые кости нам дороги.

засечный бой отвратительные мужики disgusting men

Также атакуемый всегда носит защитную кирасу, которая слегка ослабляет удары по корпусу. Слегка — так что акцентированный удар в печень проходит на ура. Именно так меня вырубили на одном из турниров.

Руки всех бойцов закрыты перчатками для смешанных единоборств, а зачастую еще и специальными кожаными наручами — для защиты предплечий, ибо удар предплечьем наотмашь часто используется во время боев.

Также атакуемый ограничен в перемещениях. Площадка для боя — всего четыре на четыре метра, и ему, в отличии от атакующих, запрещено за нее заступать, иначе он сразу проиграет. Это сделано для того, чтобы центральный боец постоянно находился в окружении, и постоянно из него пытался выйти — и снова попадал в окружение. Таким образом имитируется самый сложный этап драки с несколькими людьми — когда тебя лупят со всех сторон.

засечный бой отвратительные мужики disgusting men
Быть в окружении — крайне неприятное ощущение, а тут еще и шлем слетел.

Время в бою тянется совсем иначе, чем в жизни

По регламенту центральный боец должен продержаться два схода по минуте. В первом сходе его бьют только руками, во втором — руками и ногами, а еще могут толкать, использовать подсечки и некоторые броски. Ограничения для борцовской техники созданы для того, чтобы схватка во втором круге была более долгой и разнообразной — еще здесь нельзя проходить в ноги и корпус.  Сделано это, чтобы бой не закончился слишком быстро — так-то один может схватить и обездвижить, а двое — бить. Все это снижает прикладное значение — получается, драка уже не настолько реалистичная — но добавляет динамики. Зато если центральный боец тебя пнул в первом сходе и ты подхватил его ногу — подсекай на здоровье. Тоже может сделать и он, если ты неосторожно позволил ему схватить тебя за бьющую ногу — уронить такого «одноногого прыгуна» довольно легко.

Во время боев проявляется самое интересное — субъективное восприятие времени. Казалось бы — минута, какая ерунда. Но, на самом деле, даже когда ты лупишь втроем одного человека эту минуту — воспринимается она как час, и не раз в голову прилетает не только кулак, но и мысль: когда же это уже закончится.

Тут же дает знать о себе выносливость, особенно если ты находишься в тяжелой весовой категории. Бегать за противником минуту, а затем еще и самому становиться центральным бойцом и отбиваться от троих — тяжелое испытание. Помню эти ощущения, когда дыхание вырывается из груди с хрипом, руки-ноги стали свинцовыми, но ты на каком-то втором или уже пятом дыхании начинаешь двигаться и даже наносить удары. 

засечный бой отвратительные мужики disgusting men

Удобнее всего бить человека втроем

Казалось бы, чем больше противников атакует одного, тем проще. На практике выяснилось, что бить одного лучше всего втроем — но не более, так ты не мешаешь товарищу. На самом первом турнире, где я участвовал, атакующих было четверо. Бегая за центральным бойцом, я постоянно натыкался на спины своих союзников, и пытаясь пробить из-за их голов, думал только об одном — «парни, расступитесь, я ему сейчас втащу!». Но парни не расступались: втащить хотел каждый.

Трое — самая сложная компания для атакуемого. Один бьет спереди, другой сбоку, третий подкрался сзади. И места в постоянной круговерти боя всем хватает. 

Другое дело, когда ты выбил одного из атакующего звена и их осталось двое. Красота! Во первых, ты сразу получил призовые очки за поражение одного бойца. Во вторых, остаток минуты ты бьешься против двоих — и поверьте, после трех противников — это просто рай!

засечный бой отвратительные мужики disgusting men

Не бить в спину — это не про засечку

Сам формат боев, когда кто-то всегда находится сзади тебя, исключает запрет на удары по затылку и спине. Запрещены целенаправленные удары по позвоночнику (мы ж не изверги), но если ты бил по почкам, а попал по хребту из-за того, что противник сместился — никто сильно ругать не будет. Правда обычно по почкам не бьют, от этого мало толку — проще метким толчком под зад уронить или выбить центрального противника с площадки. 

В затылок бьют, хоть это и не так просто. Спина — довольно простреливаемый участок у центрального бойца, так как бить за спину учатся с самого начала. Да и голова закрыта шлемом и постоянно двигается. Тем не менее, жесткие попадания случаются: как рассказывал один московский боец, не раз бравший абсолютку в засечке, однажды ему так зарядили по затылку, что все пластиковое забрало равномерно залило кровью, брызнувшей из носа. 

Тяжелым в засечке проще, чем легким

Все бойцы разделены всего на три весовые категории — легковесы, средняки и тяжи. Но так как засечка — недавнее изобретение, бойцов на все категории не хватало. Тогда создатель засечки — Дмитрий Вершинин, в сети более известный как Рудияр, объявлял «абсолютку» — бои со смешанным составом участников вне зависимости от весовой категории.

засечный бой отвратительные мужики disgusting men
Тот самый Рудияр

И вот тут тяжеловесы давали всем о себе знать. Конечно, легкий боец более вынослив, быстр, и за ним непросто угнаться. Но это в первом круге боев, где можно бить только руками. А вот там, где можно толкать, проблем с ними почти не возникало — пара жестких толчков, и противник улетает за границу площадки. 

Да и удары чувствуются совсем по иному. От легковеса не прицельные — то есть не в нос, челюсть или глаз, удары воспринимаются как такое постукивание по черепу, с легкими искрами в глазах. Другое дело тяж — когда я весил всего восемьдесят кило (эх, далекие времена), тот же москвич-чемпион в ответ на мой коварный лоу сзади так отоварил меня наотмашь кулаком, что я улетел вверх тормашками, подарив ему досрочную победу, а себе —легкий гул в голове. 

Засечка любит разнообразие

Чтобы хорошо выступать по определенным правилам — нужно тренироваться именно под них. А засечный бой — само по себе крайне необычное занятие, поэтому требует особой подготовки, методики передвижений и ударов. Но это не мешает засечникам проводить открытые турниры, куда могут, при наличии медицинской справки и спортивной страховки заявиться все желающие. Были у нас и тайцы, и боксеры, и борцы — все уходили довольными, с синяками и грамотами.

засечный бой отвратительные мужики disgusting men
«И тут я понял, что шахматы — это мое!»

Судя по последним новостям, в турнирах уже участвуют и девушки — сам я закончил соревноваться в 2017 году, и уже не застал этой красоты. Конечно, девчонки бьются друг с другом, но уже сам выход на такие жесткие соревнования — подвиг. 

Площадка имеет значение

Сейчас бои проходят на специальном покрытии в зале: оно ровное и на него приятно падать. Но так было не всегда. Первое время турниры проводились в Слободе, где долгое время и проживал создатель засечки Рудияр. И тогда все зависело от погодных условий. Площадку делали на поле, заросшем травой и утоптанном  постоянными тренировками. Небольшие кочки и ямки всегда были в наличии, чем сильно осложняли передвижение.

Бились мы и на снежной площадке, правда, во времена до турниров — когда нужно было еще отработать саму суть боев. Прыгать по площадке, где постоянно можно провалиться в снег — то еще удовольствие.

засечный бой отвратительные мужики disgusting men

Но настоящий дзен мы познали на втором турнире в Слободе, когда на весь день зарядил дождь. Поверхность была не только неровная, но и чертовски скользкая из-за грязи.  Навернуться можно было не только от толчка или пинка противника, но и от своего слишком активного замаха при ударе.


Засечный бой — уникальное явление, только набирающее свою популярность. Оно брутально, но спортивно, и если вам хочется боевой экзотики, не выезжая за границы нашей страны — приезжайте на ближайший турнир, где вас с удовольствием отлупят трое дружелюбных парней, а если повезет — то и девчонок.