Голландский студент Энтони Ван дер Меер столкнулся с неприятной ситуацией — его смартфон украли в Амстердаме. Но он вовсе не был расстроен этим случаем. Так и было задумано. Энтони был рад представившейся возможности, ведь его телефон был специально подготовлен для того, чтобы быть украденным. На протяжении нескольких недель молодой человек дистанционно следил за жизнью преступника через устройство. Сам вор даже не подозревал о том, что все его звонки, его голос, СМС и перемещения отслеживаются и записываются. В результате удалось снять целый фильм о жизни этого неприятного субъекта.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men Энтони Ван дер Меер — студент, который учится на факультете киноискусства. Недавно его смартфон был украден и это, само собой, произвело на Энтони угнетающее впечатление. Причем, больше всего он переживал не из-за стоимости, а из-за того, что все его контакты, фотографии и видео оказались в руках незнакомого преступника. Но, как человек искусства, молодой режиссер использовал этот эпизод для того, чтобы создать на его основе что-то новое и неожиданное.

Для своего нового дипломного проекта он купил смартфон и заранее подготовил его к краже, записав на него приложение Cerberus. Оно, в свою очередь, должно было обеспечить обратную связь и почти полный контроль за смартфоном, даже если тот будет украден.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

Парень в джинсах попытается украсть смартфон, но не рискнет и уйдет в последний момент.

После этого дело оставалось за малым: Энтони с друзьями намеренно провоцировал потенциальных воров на кражу. Он ходил с потерянным и рассеянным видом по торговому центру в Роттердаме и оставлял смартфон где попало. Причем, он пытался вести себя максимально естественно и не стал слишком облегчать задачу преступникам. В итоге устройство так и не украли, хотя пытались сделать это четыре раза всего за пару часов.

Энтони поехал в Амстердам с товарищами и пытался провернуть то же самое там, но никто, к несчастью для проекта, не реагировал на плохо лежащий смартфон. Но когда они уже решили вернуться обратно и пошли к метро, телефон все же свистнули. Рыба проглотила наживку и с этого началось самое интересное.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

Вор, очевидно, не в первый раз провернул подобное и довольно быстро извлек симку, наверняка зная о том, что по ней можно будет отследить телефон. Но вот чего он не предполагал, так это того, что хозяин устройства будет следить чуть ли не за каждым шагом преступника еще несколько недель. С самых первых минут после кражи удалось наладить связь — Энтони записывал звуки и сделал фото из кармана убегающего вора.

Впрочем, довольно быстро сигнал пропал и не появлялся несколько дней. В полиции на это сказали, что, скорее всего, украденный смартфон уже разобрали и увезли а Восточную Европу по частям. Но на пятый день преступник объявился вновь. Оказалось, что за это время он успел скататься на юго-восток Нидерландов в город Маастрихт, а затем во французский Мюлуз, где посетил гуманитарный центр для иммигрантов, после чего снова вернулся в Амстердам. Язык он, кстати, почти сразу поменял на арабский.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

Жизнь преступника оказалась сумбурной и хаотичной. Он то пропадал, отключая смартфон не несколько дней, то появлялся. Все фото и контакты Энтони он решил оставить «на память», а вот своими обзавестись не спешил.

Вскоре оказалось, что этот депрессивный мужик встречается с некоей дамой, которую записал у себя в телефоне как «Мисс Россия». Ван дер Меер не просто сохранил их томную переписку, но и сумел записать разговор, который они вели в амстердамском кафе. Оказалось, что «Мисс Россия» страшно возмущена поведением директора, которого называла «мошенником». Она утверждала, что накатала на него заявления в мэрию, российское посольство и Международный суд по правам человека, а, кроме того, написала в газеты и даже на российское телевидение.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

«Мисс Россия» утверждала, что собирается отсудить у босса 3 миллиона евро. Сам же вор в беседе со знакомым (которую позже записал Энтони) признался, что «эта русская» явно влюблена в него, но она — просто ненормальная наркоманка. Он-то точно знает, что ей с подругой нужно просто немного кокаина и все будет замечательно.

Чем больше Энтони проникал в жизнь вора, тем более знакомым и даже близким начал казаться этот человек. Судя по всему, он был египтянином, поскольку говорил на арабском с сильным египетским акцентом. Кроме того, он явно переживал не лучшие времена: на нем висело множество кредитов, а в один из дней он признался в СМС знакомому, что у него просто не осталось денег даже на общественный транспорт. Однажды ночью он и вовсе заночевал в убежище для бездомных. Хотя в другие дни захаживал в кофешопы и бары на востоке Амстердама.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

Приют для бездомных, в котором провел ночь похититель смартфона

При всей своей разгульной жизни, вор оказался очень религиозным. Несмотря на пристрастие к кокаину и марихуане, а также походы в бар и регулярные звонки в «секс по телефону», он очень любил порассуждать на теологические темы с друзьями. Ирония в том, что все эти беседы о благочестии записывались на украденный им же телефон.

Энтони решил найти преступника, который, сам того не зная, стал звездой его фильма. Поездив по пригороду, студент нашел дом вора и даже столкнулся с ним, когда тот выходил из дома. Вместо одинокого и депрессивного человека, которым тот предстал за все эти недели, вор оказался агрессивным, напористым и очень неприятным мужиком, от которого невероятно разило гашишом.

find my phone cerberus вор украл смартфон украденный смартфон скрытая камера документальный фильм отвратительные мужики disgusting men

Вскоре сигнал от смартфона пропал насовсем. Последняя точка, в которой он был замечен — та самая египетская зебегаловка около места кражи, в которой вор в свое время извлек из телефона симку. Видимо, проблемы с деньгами все-таки заставили его отдать телефон на разбор, а эта забегаловка — просто прикрытие для какого-то подпольного притона.

Но сам Энтони Ван дер Меер не слишком переживает из-за потери столь интересного подопытного. Собранного материала хватило на дипломную короткометражную документалку, которая уже прославила молодого режиссера. Так что смартофон оказался не такой уж большой ценой за успех.