Иногда хочется почитать чего-то эпичного, крутого, но при этом полезного с точки зрения эрудиции и саморазвития. К счастью, человечество создало множество эпосов: от «Эпоса о Гильгамеше» до «Калевалы», в которых есть множество приключений, лихой сюжет и потрясающие герои. Прочитал такой — и словно снова в детстве провел время за фэнтези, но при этом еще и имеешь право на то, чтобы хвастаться своим культурным багажом. Сплошная польза! Собрали для вас 5 эпических произведений, которые читаются увлекательно. Разумеется, их могло быть больше, так что есть смысл однажды вернуться к этой теме.

«Эпос о Гильгамеше»
Вавилонский Конан!

гильгамеш мужские советы отвратительные мужики disgusting men мужской портал

«Эпос о Гильгамеше» — это шумеро-аккадская эпическая история о грандиозном мужике по имени Гильгамеш, который был царем города-государства Урук. Но просто так править ему скучно, он постоянно ищет на свою задницу приключений. В них ему помогает его сайд-кик — йети-биоробот Энкиду, вместе с которым они сражаются с боссами и устраивают оргии с пивом и красотками. 

Потом случается нехорошее, и Гильгамеш из мускулистого раздолбая превращается в умудренного мужчину, который пытается побороть кризис среднего возраста, а заодно саму смерть. Он даже отказывается спать с богиней любви Иштар — настолько он бесстрашен и заносчив. За это Иштар обещает наслать на Землю орды зомби. Как ни крути, еще 4500 лет назад люди понимали, что для успешной истории нужно развитие персонажей, а также зомби.

Почему это стоит читать: экзотическая история про брутального мужика. Босс-файты! Одна из лучших историй о дружбе в мировой литературе. Минусы: практическ нет. «О Гильгамеше» — идеальное чтиво на час-полтора.

«Сага о Греттире»
ЧИСТАЯ ЯРОСТЬ!

греттир сага о греттире викинг герой отвратительные мужики disgusting men

«Сага о Греттире» — это история о головорезе и психопате с неудержимой тягой к насилию. Может показаться, что речь идет о типичном викинге, но нет. Даже суровые норманны, глядя на Греттира охреневали настолько, что сложили о его приключениях-злодеяниях удивительную сагу. 

Уже в подростковом возрасте он начинает убивать, и делает это буднично — как воды попить. В итоге его изгоняют из общины, потом и из страны, а потом и вовсе объявляют вне закона. То есть фактически любой имеет право убить его, ограбить, и ничего ему за это не будет. Но Греттиру, кажется, только того и надо — ублюдок косит отправленных по его душу наемников направо и налево. Еще он много сквернословит, нагло лжет, шутит про свой пенис, занимается сексом с селянками в геотермальном источнике, а также изображает из себя берсерка. В конце его, конечно, убивают, но только с помощью паскудного колдовства, так что сага оставляет нам много моральных вопросов. Можно ли одолеть зло (то есть Греттира) другим злом (то есть магией)? Злодей он или антигерой? Такой, в общем-то, скандинавский Дэдпул. 

Почему это стоит читать: кровавая история о редкостном мерзавце, нордический дух и драки похлеще, чем в «Блоке 99». Минусы: немного сложный стиль и тяжело запоминающиеся скандинавские имена.

Эпос эпосы греттир

«Похищение быка из Куальнге»
Приключения «ирландского Геракла» — Кухулина

эпос читать эпосы книги отвратительные мужики disgusting men

«Похищение быка из Куальнге» — это эпос, созданный ирландцами раннего Средневековья, так что здесь много кельтской экзотики и размашистой удали. Если описывать сюжет одним предложением, то куча людей дерется из-за того, что не может поделить скотину. Звучит как рассказ твоего деда про обычную деревенскую драку. В общем-то, почти так и есть, но за сотни лет история обросла множеством фантастических деталей, которые делают ее эпичной. А главное, здесь блистает герой Кухулин — настоящая рок-звезда древней Ирландии. 

В 7 лет он уже махал мечом, в 17 совершал великие подвиги, а в 27, как и положено рок-звезде, умер. Драка за быка из Куальнге, которую ведут два королевства — лишь повод для проявления блистательных деяний Кухулина. Он в одиночку сражается с целыми армиями, беря их на старое доброе «подходите по одному!», спит с воинственными девами-богатыршами, владеет эпическим копьем по имени Га-Болга. В перерывах между раскидыванием армий он выполняет квесты в стиле Геракла, меряется силой с другими героями, а также отвергает сексуальные приставания самой богини войны, Морриган. История о его смерти стала символом ирландского сопротивления и полюбилась солдатам из ИРА. Полюбится и вам!

Почему это стоит читать: Кухулин — настоящая рок-звезда средневековой Ирландии; кельтская экзотика; крутые артефакты. Минусы: сложноватый язык эпоса при довольно большом объеме, а также бесконечные вступления и предыстории (ох уж эти сказители-филиды!).

«Песнь о Роланде»
Эпичность и Превозмогание

эпос читать эпосы книги отвратительные мужики disgusting men

Если вам любопытно, откуда берет свои истоки бьющая через край патетика Warhammer, то вот вам один из ее главных вдохновителей. «Песнь о Роланде» — это невозможно пафосная история про Великий Долг, Превозмогание и Святой Гнев. Но тем она и крута, здесь все так лихо и просто — вот наши, вот враги, вот добро, вот зло. Бери меч и круши зло во имя Императора!

История рассказывает про последнюю битву могучего (так и хочется сказать «паладина») по имени Роланд. Он — племянник Карла Великого, которому не повезло попасть в засаду к маврам. Роланд и его товарищи сдерживают неимоверные полчища врагов, сражаясь по колено в крови, но не зовут подмогу, потому что вот настолько гипермаскулинны и боятся, что в засаду может попасть их любимый император. «Песнь о Роланде» может выглядеть наивно, но в ней есть рыцарское очарование. К слову: в поэме герои сражаются с безбожными маврами, хотя в действительности та самая битва в Ронсевальском ущелье шла с христианами-басками. Но ради политической пропаганды авторы решили немного пожертвовать достоверностью. 

Почему это стоит читать: пафос в духе Warhammer, эпическая битва в подробностях, приятный слог поэмы. Минусы: немного картонные (даже для эпики) герои, слегка предсказуемый сюжет.

«Калевала»
Настоящее bizarre-фэнтези

эпос читать эпосы книги отвратительные мужики disgusting men

Джон Рональд Руэл Толкин весьма уважал «Калевалу» и взял финский за основу для созданного им эльфийского языка. Так что любого, кто читал книги великого профессора, ждет легкое дежавю. Однако это далеко не единственное, чем крута «Калевала». В ней вы найдете совершенно сумасшедший и экзотичный мир. Финский эпос странен, полон шаманских образов и малопонятных для остального мира нарративов. Главный герой — Вяйнямёйнен, первочеловек, колдун, воин, труженик, мудрец и великий музыкант. В общем, он в своей невероятной крутости почти дотягивает до Одина. 

Дорога приключений мотает его между реальными и вымышленными странами. Он то сражается в шаманских дуэлях, то пытается завоевать прекрасных дев, то играет на гуслях-кантеле так, что вся вселенная теряет дар речи. Попутно он много колдует, встречает крайне странных персонажей, вроде морского карлика с топором или ведьмы, которая похищает солнце и луну. При этом в эпосе есть много трагических моментов, некоторые герои, например, кончают жизнь самоубийством, похлеще, чем в трагедиях Софокла. Однако есть и эпичные космогонические моменты, вроде рассказа о происхождении мироздания, с которого начинается «Калевала»

Почему это стоит читать: много экзотики и странностей, нетипичный герой, который больше напоминает шамана, чем воителя. Минусы: чертовски сложновыговариваемые имена. Иногда мотивации героев и контекст оказываются просто непонятны («что, черт возьми, происходит?»).