Что делать, если посетители в твоем баре постоянно воруют — тащат стаканы и прочую утварь, разве что столы не выносят?

Очевидный вариант с членовредительством не работает, поэтому бельгийцы придумали новый превентивный способ — брать с клиентов в залог обувь.

бельгийское пиво обувь бельгия отвратительные мужики disgusting men

Бельгия — прекрасная страна, в которую ежегодно стекаются тысячи и тысячи туристов, желающих насладиться местными красотами. Не обходится вниманием и вкуснейшее бельгийское пиво, богатое сортами.

К сожалению, многие туристы не хотят ограничиваться одними лишь впечатлениями и плещущимся в пузе пивом, поэтому они частенько прихватывают с собой что-нибудь на память.

бельгийское пиво обувь бельгия отвратительные мужики disgusting men

Казалось бы, ну и что такого, если кто-то утащит стакан-другой, черт бы с ним, с жуликом. Но на деле все иначе. Как говорит владелец одного из любимейших туристами баров в Брюгге Филип Маэ, за год благодарная публика вынесла из его заведения более четырех тысяч бокалов для пива.

пиво обувь бельгия отвратительные мужики disgusting men

Солидные затраты на постоянное обновление сервиза вынудили Маэ поставить сигнализацию на каждый бокал. Когда кто-то выносит его за пределы бара, срабатывает сигнал и человека тут же ловят. Маэ говорит, что любители «сувениров» заставили его разориться на четыре тысячи евро.

Но на востоке Бельгии придумали гораздо более дешевый и нетривиальный способ сохранить свое имущество от цепких лап туристов.

бельгийское пиво обувь бельгия отвратительные мужики disgusting men

В пабе «De Dulle Griet» каждый посетитель, желающий отведать пива, должен снять с себя обувь и оставить ее в специальной корзине. Причем хватит даже одного снятого ботинка. Когда клиент закончит с напитками и соберется уходить, ему лишь нужно принести стакан обратно, и только после этого он получит башмаки назад.

По идее, подобное отношение должно оттолкнуть посетителей: никто не захочет сидеть разутым в общественном месте с грязными полами, да еще и с людьми, пьющими пиво — аромат от носков наверняка стоит такой, что хоть топор вешай.

бельгийское пиво обувь бельгия отвратительные мужики disgusting men

Однако 500 великолепных сортов бельгийского пива в этом пабе перевешивают комфорт, к тому же полы здесь всегда убраны — в обуви же никто не ходит. Способ действует как часы и новый метод уже превратился в фишку заведения.

Впрочем, большинство пабов Бельгии пошли по пути наименьшего сопротивления и попросту заменили стеклянные бокалы пластиковыми. Совсем как в какой-нибудь круглосуточной забегаловке.