7 января в Лас-Вегасе началась Consumer Electronics Show 2020 — крупнейшая ежегодная выставка потребительской электроники. Там уже показали массу объективно ВАЖНЫХ вещей — например, Sony представила логотип PlayStation 5, который мало чем отличается от прошлых двух, а ASUS — игровой монитор с частотой обновления аж 360 герц. Все это круто, но помимо высоких технологий на CES всегда находилось место всякой дичи и угару. Роботы и технологии, недвусмысленно сообщающие, до чего докатилось человечество — о них и пойдет речь.

Вертикальный телевизор Samsung Sero

Еще несколько лет назад вертикальные видео были запрещены на законодательном уровне, а сейчас Samsung выпустила телевизор, который можно повернуть вертикально — скажите спасибо инстаграму и тиктоку!

Которобот-официант

Bellabot внешне напоминает ожившую подставку для подносов из столовой — только в образе роботизированного кота. Он может развозить еду между столиками, а в благодарность его можно потрепать за ушком.

Робот, который принесет тебе туалетную бумагу

RollBot от компании Charmin поможет избежать этих неловких сцен, когда ты со спущенными штанами выбегаешь из туалета, потому что кончилась туалетная бумага. Вызываешь роллбота по блютусу — и он решает вопрос!

Умные зубные щетки

Кто умнеет у нас с каждым годом, так это зубные щетки. Например, новая разработка Colgate через приложение представляет юзеру карту его собственного рта для более эффективной чистки. Но круче всех выступила Y-Brush — штука, которую вставляешь в рот, а она сама чистит верхнюю или нижнюю челюсть целиком — по 5 секунд на каждую.

Petit Qoobo — робокот для тех, кто не может иметь настоящего кота. Ну, или типа того…

Чрезвычайно странное, но милое устройство, представляющее собой, эм, туловище кота с хвостом, но без всего остального. Куубо издает звуки и даже кажется живым существом на ощупь. Несмотря на странный внешний вид, очевидцы утверждают — оно работает, и эффективно.

Умные подгузники 

Корейская компания Monit решила вдарить по высоким технологиям в области младенческой гигиены. Она выпустила умный сенсор размером с печеньку, который цепляется на подгузник снаружи, а родитель может трекать его состояние через приложение — пописал ли, покакал, пора ли менять.


минвайл