Итальянские ученые провели анализ окаменелых человеческих фекалий, найденных в одной из древнейших соляных шахт Европы, и пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что местные шахтеры еще 2700 лет назад вовсю пили пиво, закусывая его изысканным голубым сыром с плесенью.

Открытие стало одним из самых ранних свидетельств развитой культуры ферментации молочных продуктов на территории континента.  

Окаменелости были найдены в старинной шахте в австрийском Халльштатте. Микробиолог из Исследовательского института Eurac в Больцано и ведущий автор исследования Фрэнк Майкснер считает, что обнаруженные в фекалиях следы ферментированного сыра и пива указывают на высокий уровень развития местных жителей:

«Это особенное место, оно расположено в Альпах, в глуши. Вся община жила и работала на этой шахте».

Исследователи проанализировали четыре образца окаменелого кала: один датируется «бронзовым» веком, два — «железным», и один — восемнадцатым. В одном из образцов, возраст которого около 2700 лет, было обнаружено два гриба: Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae. По словам Майкснера, это удивительное открытие:

«Шахтеры Гальштата, похоже, намеренно применяли технологии ферментации пищевых продуктов с использованием микроорганизмов, которые до сих пор используются в пищевой промышленности».

Анализ также показал, что шахтеры ели бобы, просо и ячмень, а также пили простенькое пиво на его основе — но это было известно и до того. Ключевым открытием стало именно то, что местные жители научились ферментировать сыр еще в незапамятные времена. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Халльштатт внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как город с самыми древними соляными шахтами в Европе — здесь добывают соль уже более 3000 лет.