Global Spirits Masters — весьма уважаемый в индустрии конкурс среди лучших водок от мировых брендов, который ежегодно проводят эксперты независимого издания The Spirits Business. В этом году среди победителей оказалось много водок из СНГ, европейские бренды тоже не подкачали.

Как сообщает Forbes, лучшей водкой в номинации «Мастер вкуса» стала Nemiroff Burning Pear (40%, 750 мл). Это водка, настоянная на меде и перце, с добавлением грушевого ароматизатора.

Победителем среди самых дешевых водок из масс-маркета стала ржаная «Сябры» (около 7 долларов за бутылку). Эксперты описали ее как «чистую, с оттенками жареного зерна и хлебных корок».

Лучшей водкой в категории «Премиум» (от 15 до 30 долларов) стала водка от британского производителя Halewood Artisanal Spirits под названием JJ Whitley Artisanal (38%, 750 мл). Водка производится на заводе недалеко от Санкт-Петербурга. Эксперты и тут были в высшей степени изящны, назвав ее «хрустящей, с согревающей пряностью и тонкими нотками фруктов, а также ванили и миндаля».

В категории «Супер Премиум» (от 30 до 45 долларов) награду получили сразу несколько водок: Five Vodka (43 %, 750 мл) от Penderyn Distillery; Reyka Vodka (40 %, 750 мл) от William Grant & Sons и Kamo Premium Vodka (40 %, 750 мл).  

Five Vodka неизменно побеждает на международных конкурсах и является одним из ведущих водочных брендов Британии. Водка «имеет в себе нотки фруктов и вареного ячменя, а также перца, специй и жареных орехов».

Reyka Vodka — исландская водка, «гладкая и маслянистая на вкус, с легким привкусом перца и некоторой сладостью».

Kamo — пшеничная водка из Британии, имеет «нейтральный вкус».

Конкурс Global Spirits Masters стартовал в 2008 году, его организаторы из The Spirits Business ставят перед собой задачу оценивать и награждать выдающиеся марки спиртных напитков. Конкурс судят не только представители экспертного сообщества, но и обычные потребители, журналисты, а также деятели индустрии. Каждая водка оценивается вслепую.