На прошлой неделе стало известно, что сериал «Больница Никерборкер» продлен на третий сезон. Поклонники ждали этого продолжения пять лет (хотя в 2017 году — уже без особой надежды): оно напрашивалось, хотя события сериала в определенном смысле пришли к логическому завершению. Если вы не смотрели этот сериал — рассказываем, почему стоит это сделать и ждать третий сезон.

«Никербокер» — это сериал одного режиссера

«Молодой папа», «Твин Пикс», первый сезон «Настоящего детектива» — кроме несомненной крутости эти сериалы объединяет одно: в основном над ним работал лишь один режиссер. Не в этом ли причина их успеха? Даже если нет, «Никербокер» — еще одно доказательство этой теории. Оба сезона режиссировал голливудский классик Стивен Содерберг — и он же все серии стоял за камерой. При всей широте фильмографии Содерберга — от «Секса, лжи и видео» до трилогии фильмов про друзей Оушена — «Ник» можно назвать одной из лучших его работ.

Правда, третий сезон снимает уже не Содерберг, а Барри Дженкинс («Лунный свет») — но ожидается, что он будет единственным режиссером всех серий.

«Никербокер» — это история нью-йоркской больницы в начале XX века — и медицины той эпохи

Больница с таким названием существовала на самом деле, но в сериале ее используют скорее как собирательный образ нью-йоркской больницы той эпохи. Все потому, что авторы хотели показать не историю отдельной больницы, а развитие медицины в то время, со всеми ее заблуждениями и внезапными открытиями. Кокаин и морфин от всех болезней, введение в наркоз с помощью эфира, лечение электричеством, средняя продолжительность жизни составляет 47 лет (и это прогресс!); и конечно, каждая вторая хирургическая операция проходит при зрителях. 

Отдельные исторические факты касательно «Ника» в сериале также сохранены, либо адаптированы под сценарий. Например, в начале XX века это была одна из больниц, которая могла отказать в услугах чернокожему больному — при том, что специализировалась на обслуживании нищих и мигрантов. Эта история в итоге становится одной из магистральных в сериале — в первых же сериях там появляется не то что чернокожий больной, а хирург. 

Личность главного героя, доктора Джона Тэкери (Клайв Оуэн), частично списана с одного из врачей «Ника» Уильяма Стюарта Холдстема. Оба отличились массой медицинских открытий и инноваций — а также страдали зависимостью от кокаина и морфина. 

«Никербокер» — это наркотики

Помимо того что сериал страшно затягивает, в силу эпохи там много рассказывается о веществах. Главный герой, Джон Тэкери, как уже говорилось, плотно на них сидит: об этом мы узнаем практически в первые минуты, когда он просыпается в притоне и едет на работу, по пути вкалывая себе кокаиновый раствор. Разумеется, зависимость сопряжена со всяческими страданиями и дикими проблемами со здоровьем, но систематическое употребление кокаина (для начала) также превращает Тэкэри в настоящую рок-звезду со скальпелем. Можно сказать, что наркотики делают его безумным, но что есть безумие в эпоху, когда героином лечили кашель? Последней истории, к слову, в сериале также уделяется обширное внимание: надо понимать, что на веществах в силу разных причин в то время сидел не только Тэкери, но и огромное количество окружающих его людей — просто потому что доктор прописал. 

«Никербокер» — это натурализм

Сериал начинается с попытки провести кесарево сечение — и эту процедуру, которая для героев еще в новинку, показывают во всех подробностях. В «Нике» показывают не только напряженные лица врачей и страдания пациентов. Скальпели беззастенчиво разрезают плоть, кровь хлещет фонтаном и откачивается ручным насосом в склянки; если нужно, камера залезет куда угодно, лишь бы держать зрителя в курсе проходящей операции. 

«Никербокер» — это саундтрек

Нью-Йорк 1900 года тяжело представить под звуки синтезатора — скорее, нужно что-то инструментальное, может прямо из тех времен, рэгтайм, например. Содерберг пошел своим путем и пригласил для написания музыки к сериалу Клиффа Мартинеза. В 80-е он играл на ударных в RHCP, а впоследствии стал видным автором саундтреков — в том числе и почти ко всем работам Содерберга. Оказалось, что холодное электронное звучание блестяще подходит для напряженной атмосферы сериала, в каком бы году не происходило действие. Его музыка в «Нике» звучит максимально органично — гораздо лучше чем, например, саундтрек «Молодого папы» Соррентино, словно пытающийся выехать на контрасте между музыкой и картинкой. 

«Никербокер» — это невероятно обаятельные персонажи

The Knick Interview: Chris Sullivan Talks How He Views Tom Cleary | Collider

Доктор Тэкери в исполнении Клайва Оуэна абсолютно неподражаем всю дорогу, но и все остальные герои стараются не отставать. Чернокожий напарник Тэкери — Элджернон Эдвардс, которого тот поначалу ненавидит, другие хирурги — люди редкого мужества; важничающий, но тоже выступающий на стороне добра директор больницы; очаровательная медсестра Элкинс. Особо стоит отметить динамический дуэт извозчика Клири и монахини Харриэт — эти вроде бы незначительные персонажи в конечном итоге cмогут довести зрителя до слез, при этом даже не выходя на первый план.

«Никербокер» — это интрига

Известно, что третий сезон сериала будет посвящен именно чернокожему напарнику Тэкери, Элджернон Эдвардс — концовка сезона даже намекает, чем он будет заниматься. В нашей прессе уже сложили два плюс два и пророчат третьему сезону пристальное внимание к соврменным проблемам, также известным как «повесточка» — напомню, что новый режиссер ранее снимал «Лунный свет». Но надо понимать, что и в первых двух сезонах проблемы социального равенства освещалась максимально плотно — если говорить о правах черных и женщин — что нисколько не мешало повествованию. Сценаристы у сериала остались те же: по сути, отсутствие Содерберга — главная перемена в третьем сезоне.

Что касается самого Тэкери: смертный приговор этому персонажу можно вынести еще в первой серии первого сезона, а затем ожидать его кончины в каждой следующей. Я не просто так сравнивал его с рок-звездой: схожим образом мы удивляемся, как еще земля носит условных Оззи Осборна или Кита Ричардса. Будет ли Тэкери жив в третьем сезоне — пожалуй, одна из главных его интриг. 

врача