Инсталляция итальянского художника Маурицио Каттелана под названием «Комедиант», более известная в народе как «банан, приклеенный скотчем к стене», отправился в манхэттенский Музей Соломона Р. Гуггенхайма. Произведение, проданное с аукциона в конце 2019 года за 150 000 тысяч долларов, было подарено музею анонимным жертвователем. При этом сам банан меценат не отдал — передал лишь кусок скотча и мануал на 14 страниц, как воссоздать шедевр.

Директор Музея Гуггенхайма Ричард Армстронг заявил корреспонденту The New York Times, что благодарен анониму:

«Мы благодарны дарителю «Комедианта», еще одной демонстрации искусной связи художника с историей современного искусства. Кроме того, произведение создает небольшую нагрузку на наше хранилище».

В прошлом году инсталляция Маурицио Каттелана вызвала огромный ажиотаж на выставке в галерее «Арт-Базель», Майями. После того, как влиятельнейшие СМИ напечатали на первых страницах банан, прилепленный к стене скотчем, огромные толпы людей устремились в «Арт-Базель» сделать с «Комедиантом» селфи.

Среди них был и художник Дэвид Датуна, который схватил висевший на стене банан и съел его — данный перфоманс он назвал «Голодный художник». При этом банан работники галереи просто заменили на новый.

Как писала искусствовед Айлин Вудворд из Insider, выступление Датуны не испортило и даже не обесценило произведение искусства, поскольку покупатели «Комедианта» на самом деле не получают тот самый выставочный банан — вместо этого им дают сертификат подлинности изделия вместе с 14-страничным списком инструкций, подробно описывающих, как правильно воссоздать инсталляцию с бананом.

Главный хранитель Музея Гуггенхайма Лена Стрингари рассказала, что инструкции к произведению искусства включают в себя пункты о частоте смены банана, а также о том, на какой именно высоте он должен быть установлен. Стрингари добавила:

«Из всех работ, с которыми мне приходится сталкиваться, эта, вероятно, одна из самых простых. Это клейкая лента и банан».

Стрингари также отмечает, что в инструкции не указано, какого размера должен быть банан или где его следует покупать:

«Идея в том, что это банан. Просто пойди и купи банан».

Музей Гуггенхайма, который вновь откроет свои двери 3 октября, пока не уточнил, когда именно банан будет выставлен на всеобщее обозрение.

современное искусство