Строительная компания Wiggins Construction из штата Вайоминг предлагает клиентам лучшую сделку в мире. За каждый заказ на ремонт дома или монтаж кровли они получат новехонькую штурмовую винтовку AR-15. Клиенты, конечно, вправе отказаться и многие так и делают, но общественность все равно недовольна. Компанию уже прозвали «детоубийцами», но ее руководство не переживает. В конце концов, реклама сработала!

Идея пришла в голову менеджеру по рекламе Мэтту Томасу. Он размышлял о том, что в захолустье Вайоминга начали массово переезжать жители мегаполисов. Мэтту показалось, что хлипкие горожане наверняка чувствуют себя неуверенно. Тут еще надо понимать, что Вайоминг — это штат, в котором находится больше всего огнестрела на душу населения. Наверняка поначалу приезжие видят в этом опасность — подумал Мэтт и решил доказать, что все обстоит ровным счетом наоборот.

винтовка ar-15
Мэтт Томас, менеджер компании Wiggins Construction, хвастается винтовкой AR-15 на выставке Home and Garden Show

«После того, как я узнал об этом факте, я считаю, что Вайоминг — самый безопасный штат в США для проживания, — говорит Мэтт Томас, — некоторые люди со стороны просто не понимают этого».

Раздача винтовок совершенно легальна. Перед тем, как начать ее, компания посовещалась с юристом. Для того, чтобы стать счастливым обладателем AR-15 нужно быть старше 21 года, не иметь судимостей, проблем с психикой и подписать бумагу о том, что не собираешься использовать оружие в противоправных действиях. А дальше, говоря словами Мэтта:

«Вы можете использовать эту штуку для охоты. Вы можете использовать ее для тренировок по стрельбе и защиты дома. Вы можете просто повесить винтовку на стену в качестве украшения»

Как тут не вспомнить самую подходящую песню?

У инициативы, разумеется, нашлось много противников. В офис компании звонят недовольные со всех штатов, оставляя гневные комментарии и требуя прекратить раздачу оружия (хотя, по идее, какое до этого дело какому-нибудь жителю Калифорнии). Самое мягкое, что выкрикивают разъяренные в сообщениях — это «детоубийцы». Но прекращать акцию Wiggins Construction не собирается. По словам Мэтта, сейчас запасов оружия у фирмы столько, что хватит еще на пару месяцев раздачи клиентам.

AR-15