Aston Martin объявил о готовности первого образца DB5 Goldfinger Continuation — специальной версии легендарной модели 1963 года, на которой ездил Джеймс Бонд в «Голдфингере». Помимо того, что компания воссоздала машину полувековой давности, это та самая, настоящая машина Бонда — почти со всеми шпионскими примочками внутри.

Например, DB5 Goldfinger Continuation умеет ставить дымовую завесу и распрыскивать на дороге масло, уходя от преследования; выставлять специальный щит для заднего стекла; за секунду менять номерной знак с одного на другой. Даже эти фишки делают использование машины невозможным на обычных дорогах, а от некоторых пришлось отказаться ради полной безопасности. У этого DB5 есть даже пулеметы — но они стреляют холостыми (и довольно тихо); еще у него открывается крыша — но функция катапульты предусмотрительно отсутствует.

Aston Martin DB5 Goldfinger Continuation controls
Aston Martin DB5 Goldfinger Continuation radar

За аутентичность всех гаджетов в машине отвечал Крис Корбулд. Видный эксперт в области спецэффектов, он не работал над «Голдфингером» в силу своего возраста, зато успел оставить свой след в 11 картинах про «Бонда» и еще массе блокбастеров, включая «Звездные войны».

Всего Aston Martin планирует сделать 25 таких машин. Стоимость каждой — 3,3 млн фунтов, но не беспокойтесь: все они разлетелись еще на стадии предзаказа.

First Aston Martin DB5 Goldfinger Continuation built | Autocar

каунтач