В новом выпуске автопорно обратимся к предмету совершенно фантастическому — одному из самых примечательных концепт-каров 70-х.

NSU — одна из старейших немецких автокомпаний, берущая начало в 1873 году и прославившаяся в основном мотоциклами. В 1969-м ее купил «Фольксваген», а затем она стала чаcтью концерна Audi. Ее последние автомобили в свое время получили свою порцию признания — так, NSU Ro 80 в 1968 журналисты назвали «Европейским автомобилем года».

NSU Ro 80 - Wikipedia

А малолитражка NSU Prince может показаться подозрительно знакомой русскому человеку — с нее был срисован один из «Запорожцев».

NSU Prinz 4 '1961 - 73 | Пикабу

Чуть позже, незадолго до официальной кончины NSU, на основе двухроторного движка Ro 80 дизайнер Марчелло Гандини из ателье Bertone разработал роскошный концепт-кар. В начале 70-х Гандини создал культовую машину Lancia Stratos, а Trapeze была ее еще более стильной версией — но так и не увидевшей свет.

Главными фишками Trapeze были панорамное лобовое стекло, расставленные трапецией вокруг двигателя сидения, а также морда с шестью фарами. И еще куча мелких деталей вроде невероятно стильных решеток по бокам. Жаль, что эта красота так никуда и не поехала.

SM