Во втором выпуске нашей новой рубрики — о самой сексуальной машине марки «Ситроен», а может, и всего французского автопрома — Citroen SM.

SM начали проектировать в начале 60-х годов как более спортивный и прилизанный вариант глазастой и слегка выпуклой DS — последнюю вы наверняка могли видеть в каждой первой старой французской комедии. Проект под кодовым названием Project S занял долгие девять лет, и одним из решающих моментов стала покупка французским концерном итальянцев Maserati в 1968 году. И хотя номинально французов интересовала именно техническая сторона «Мазерати», итальянцы явно повлияли и на дизайн будущей SM работы Роберта Опрона, которая увидела свет в 70-м году. Отчасти она вдохновлялась Maserati Mistral, хотя и влияние DS было велико.

Футуристическому дизайну SM соответствовал и двигатель: в 1970-м это была быстрейшая переднеприводная машина, развивашая скорость до 235 километров в час. Настоящая ракета!

Для Франции тех времен это было необычное авто, одновременно бившее и в спортивный, и в лакшери-сегменты. В последнем французы вообще ничего не выпускали после Второй мировой. SM была нестандартной и по европейским меркам — такой широкий кузов был присущ скорее американцам. В Америке она пользовалась даже большим спросом, чем не родине — но по злой иронии, и там продержалась недолго. Когда в 1974 году в США ввели единые стандарты формы и расположения бамперов, SM в нее не вписалась из-за своей моднейшей регулируемой по высоте подвески.

Когда в середине 70-х Citroen из-за финансовых проблем примкнул к совместному концерну в Peugeot, Maserati отправили в свободное плавание, а SM пошла под нож. Кризис 73-го года также сыграл свою роль; на массовый выпуск таких произведений искусства во Франции не было денег. С 1970 по 1975 годы с конвейера вышло 12920 SM.

К слову, шедевральный дизайн SM частично увековечен в GTA V — The Lampadati Pigall: в то время как задняя часть напоминает старые «Ламбо» и «Мазерати», перед явно вдохновлен этой великой француженкой.

Возможно, так даже лучше!

альфа