В 30-е годы дизайнеры автомобилей перешли от «кирпичных» кузовных форм к более обтекаемым. В Америке первым примером такого дизайна стал Chrysler Airflow 1934, и многие считают его первой машиной такого рода вообще. Но опыты с обтекаемыми формами начались в Европе несколькими годами ранее — например, в Чехии.

В 1931 года чешский завод Wikov изготовил интересную модификацию своей классический 35-й модели. За стремительный дизайн машину назвали Kapka — «капля» — уж больно она была похоже на нее по форме. Ездить на такой в наши дни было бы проблематично по множеству причин. Ладно что у нее были переставлены местами педали газа и тормоза: обзор оставлял желать лучшего. Руль располагался по центру перед лобовым стеклом, разделенным на две половины (каждую можно было открыть). Заднее стекло представляло собой два узких иллюминатора. Kapka так и не встала на конвейер — за все время было выпущено не более пяти таких машин, и лишь одна дожила до наших дней. 

Зато на одной из выставок ее приметил чешский дизайнер Ганс Ледвинка, работавший в фирме Tatra. Вместе с конструктором дирижаблей Полем Яраем он создал Tatra-77, машину, чей дизайн задал тренд на годы.

Очевидно, что обтекаемые формы Tatra-77, выпущенной в 1934 году, многим обязаны именно «Капке». В остальном это была более пригодная для повседневного использования машина — например, уже с панорамным лобовым стеклом. C задним, впрочем, дела обстояли так же, и даже хуже. Трехлитровый движок «Татры» разгонял ее до невероятных для того времени 145 километров в час, и обеспечивал комфортную езду на «сотке». Британского режиссера Мориса Элви так поразил футуристичный дизайн «Татры»», что он задействовал ее в своем научно-фантастическом фильме «Трансатлантический тоннель». 

Вышедшая позже модификация 77A имела любопытную деталь в виде третьей передней фары, расположенной по центру. Как мы сейчас видим, новшество не прижилось — но то была эпоха смелых экспериментов. 

На выставке в Берлине 77-ю заметил Гитлер и пригласил Ледвинку на обед, во время которого заметил Фердинанду Порше — «Это машина для наших дорог». А тот явно намотал на ус. Вышедший в 38-м «Жук» во многом напоминал дизайнерские решения Ледвинки и Ярая, которые до конца создали еще несколько схожих кузовов обтекаемого типа. 

«Машина будущего»