Священники бельгийского аббатства Гримберген впервые за более чем два столетия начали варить свое фирменное пиво, производство которого было уничтожено еще войсками Наполеона.

Первая, пусть пока еще и небольшая партия пенного уже освящена отправлена в продажу.

Аббатство Гримберген, эмблемой которого является феникс с латинским девизом «Ardet nec consumitur» (Сожжен, но не уничтожен), было дважды сожжено и разграблено французскими войсками в 1798 году. Тот год положил конец традиции пивоварения, которая восходила аж к XII веку.

По словам главы аббатства Карела Стаутемаса, что производство пива было «второй жизнью» для всех бельгийских аббатств:

«Основным делом была религия, но пивоварение было необходимо, потому что вода в Средние века была непригодна для питья, а также это было своего рода средством заработка».

Маленькая пивоварня аббатства Гримберген стремится объединить 900-летнюю традицию, восстановленную по древним книгам из библиотеки, с новыми технологиями. Чтобы отпраздновать открытие, монахи представили публике сразу три новых сорта пива Grimbergen: «Magnum Opus Brut beer» (BIPA), «Ignis Quadruple» (темный, крепкий квадрюпель) и «Astrum Pale Ale» (светлый эль).

Ранее Grimbergen уже появлялся на рынке по лицензионным договорам с Carlsberg и Heineken — первые варили для международного рынка, а вторые для бельгийского. Однако теперь аббатство будет производить пиво под этим именем на собственных мощностях.

Марк-Антуан Сохон, курирующий пивовар из компании Carlsberg, с которой все еще сотрудничает аббатство, считает основой традиционного средневекового пива дымчатый солод. Также монахи использовали для свежей партии хмель и травы из собственного сада.

Отец Карел и Марк-Антуан Сохон

Гримберген собирается полностью следовать правилам бельгийских производителей траппистского пива, даже несмотря на то, что официально он не является орденом траппистов. Тем не менее, пиво будет вариться исключительно в стенах аббатства и направлять прибыль на поддержание его самого и благотворительность.

Подробнее о традициях траппистского пива можно почитать тут:

3ыфаф