Крыса по имени Магава выходит на пенсию. Причем выходит в статусе национального героя и всемирной знаменитости. Животное спасло Камбоджу от десятков противопехотных мин и остаток своей жизни проведет в мире и спокойствии, поедая бананы и арахис.

крыса сапер выходит на пенсию

Сейчас Камбоджа — мирная страна, но ее преследует эхо войны. Во время Вьетнамской через страну проходила «Тропа Хо Ши Мина» — пути снабжения Вьетконга, которые регулярно бомбили и минировали американцы. Затем началось печально известное восстание красных кхмеров и последовавшая за ними гражданская война. В итоге в Камбодже осталось ужасающее количество минных полей — едва ли не больше всего в мире.

Одним из решением проблемы стали африканские крысы. У них потрясающее чутье: они способны унюхать мину под землей и даже патогены в человеке (например, туберкулез). Один из таких саперов — Магава, самец крысы, который родился в Танзании. Еще в детстве его перевезли в Бельгию, где обучали вынюхивать взрывчатые вещества в некоммерческой организации APOPO.

Магава оказался крайне талантливым экземпляром: благодаря ему саперы нашли и обезвредили 71 мину и 38 неразорвавшихся снарядов.

За эти заслуги в сентябре 2020 он был награжден золотой медалью британской благотворительной организации PDSA (British charity People’s Dispensary for Sick Animals) — это своеобразный «животный» эквивалент Георгиевского креста.

«Его самоотверженность, мастерство и храбрость являются выдающимися примерами и заслуживают самого высокого признания», — объявил Директор PDSA Ян Маклафлин во время церемонии награждения.

крыса сапер выходит на пенсию

Но Магаве уже 7 лет — почтенный возраст для крысы. К тому же во время работы он травмировал лапу. Этот паренек уже не такой бойкий как раньше и теперь больше любит спать, чем искать мины, хотя когда-то это было его любимым развлечением.

Его куратор Мален признается изданию VICE: «Работа Магавы была непревзойденной. Он такой маленький, но помог спасти множество жизней. Однако в последнее время он стал медленным и намного дольше спит, так что мы должны уважать его потребности».

В марте в Камбоджу прибыла новая группа из 20 крыс-саперов, и эстафету подхватят уже они. Магава какое-то время поживет с ними, играя с новобранцами и тем самым обучая их ремеслу. Затем он выйдет на заслуженный покой.

Магаву отправят на пенсию — жить в уютном вольере и обжираться бананами и арахисом.

В честь выхода Магавы на покой его кураторы-саперы даже закатят вечеринку. Все же он — национальное достояние.