Жаир Болсонару пережил невероятный приступ икоты, который длился почти две недели. 14 июля президента Бразилии срочно поместили в столичный госпиталь, однако врачи не смогли выяснить причину икоты и отправили его к лучшим в стране специалистам, в Сан-Паулу. Пока основная версия — кишечная непроходимость, последствия ножевого ранения 2018 года. В этом случае ему грозит операция.

Здесь заметно, что президент испытывает проблемы с речью из-за икоты. Позже она стала еще сильнее.

Нынешний президент Бразилии Жаир Болсонару — человек весьма экстравагантный, во многом даже любопытнее Трампа. Он выиграл предвыборную гонку после того, как его пырнули ножом в живот во время встречи с избирателями. Его постоянно ловят на женоненавистнических и «фашистских» высказываниях, хотя он пришел к власти от Социал-либеральной партии Бразилии.

Еще он отличился тем, что был ярым ковид-диссидентом и называл пандемию «просто маленьким гриппом» (при этом от него в Бразилии умерло 535 тысяч человек). Год назад он попал в новости из-за того, что принял карлика за ребенка и пытался насильно поцеловать его, подняв над головой. А недавно он в качестве экологической инициативы предложил людям всего мира пореже есть и испражняться через день, экономя воду. Так что на фоне всего этого его эпохальная битва с икотой кажется едва ли не предсказуемой.

болсонару икота
Покушение на будущего президента в 2018.

Приступы икоты у Болсонару начались почти сразу после ранения. В 2018 году оперировавший его хирург Антониу Луис Маседу диагностировал у Жаира непроходимость кишечника. Однако с недавнего времени ситуация усугубилась: последние 10 дней президент икал безостановочно, по его словам «24 часа в сутки». Из-за этого он не мог адекватно выполнять свои обязанности.

Болсонару не мог выступать на публике и испытывал проблемы с речью, из-за чего СМИ начали спекулировать на его здоровье — доходило даже до заявлений о перенесенном инсульте (Фейсбук блокировал эти заявления как фейковые новости). В недавней трансляции в социальных сетях Болсонару признался, что ситуация усугубилась после того, как он перенес стоматологическую операцию 3 июля. Он обвинил в этом лекарства, которые ему прописали.

Президента госпитализировали в 4 утра 14 июля, когда икота стала невыносимой. Сначала его доставили в столичный госпиталь, где все тот же хирург Антониу Луис Маседу снова подтвердил диагноз «непроходимость кишечника». Спустя день Болсонару перевели в госпиталь в Сан-Паулу. Точную причину икоты не могут найти до сих пор — предположительно это осложнения после ранения в 2018.

Фотография Болсонару, лежащего на больничной койке, была опубликована в аккаунтах президента в социальных сетях вместе с сообщением: «Даст Бог, мы скоро вернемся. Бразилия наша!». «Молитесь за нашего президента сегодня и всегда», — написал в Твиттере один из его служителей, пастор-евангелист Дамарес Алвеc, рука которого, предположительно видна на плече Балсонару на фото.