Когда на стене комнаты замечаешь крошечного шустрого жучка — это не катастрофа. Мало ли кого на одежде домой принес, всяких мошек и пауков хватает даже в городской жизни. Но теперь к таким событиям я буду относиться внимательнее, потому что этот самый жучок отравил мне жизнь на целый месяц и вытащил из кармана десятки тысяч рублей. И это не считая физических страданий!

Кто такие клопы и зачем они нужны

До этого приключения я предполагал, что постельные клопы — это пережиток прошлого. Про них можно прочитать разве что в классической русской литературе — ими часто кишели матрасы в занюханных придорожных гостиницах. Ну и в деревне в детстве я слышал, что иногда они могут заспауниться где-нибудь в половицах дома.

Постельный клоп — это маленький коричневый жучок (условно, на самом деле к жукам они не относятся) длиной до восьми миллиметров. В отличие от пахнущих кинзой клопов, которые попадаются на малине или иногда пикируют на голову летом — они сильно не воняют. Да и вообще, о своем присутствии они заявляют не сразу. И с ними можно было бы мириться, но для размножения и развития клопам нужна кровь. И мы становимся ее источником. Забавный (на самом деле нет) факт: маленькое животное вроде крысы достаточно большая колония клопов может зажрать до смерти.

Эти паразиты выползают в темное время суток, обычно — между двумя и пятью часами утра, кусают теплые людские тела и скрываются, будто их и не было. Но изголодавшиеся жуки могут выползти в любое время. Так поступают и взрослые особи, и только вылупившиеся жучки, которых вообще еле разглядишь. А из-за того, что они маленькие и плоские — их почти невозможно раздавить, ворочаясь во сне. Да и укусы у них безболезненные — не разбудят. Они могут погрызть, даже когда ты и не спишь вовсе.

Взрослые клопы

Как завести клопов у себя дома?

Очень просто — достаточно принести домой одну оплодотворенную самку. Она будет откладывать яйца почти всю свою жизнь, около пяти штук в сутки. В течение пары месяцев может образоваться целая колония. Принести клопов можно откуда угодно, но особенно высока вероятность подцепить их в сельской местности, на фермах и в хозяйствах (как и было в моем случае). Клопам плевать, чисто у вас дома или грязно, сухо или сыро, холодно или жарко. Главное, чтобы был источник крови. Также они могут приползти от соседей, но в целом много ходить и часто менять место обитания они не любят, совсем как люди.

Клопы селятся в любых укромных местах. Чаще всего в диване или кровати, там где спят хозяева. Они могут быть и в стыках, и под обшивкой. Но не хуже им подходит старая одежда на полках и плинтуса. Под обоями они тоже могут найти себе место — а еще в книгах и даже технике. Выживаемость у них мощнейшая. Они могут больше года жить без еды, впадая в спячку. Единственное, что эти твари однозначно не любят — резкие перепады температуры. Клопы за час дохнут при температуре выше пятидесяти градусов. Или их можно попытаться заморозить, если в доме на протяжении пары месяцев будет минус двадцать и ниже — паразиты умрут. В деревнях так с ними раньше и боролись: уезжали к родственникам, а дом оставляли открытыми. Еще дед рассказывал мне байку про барина, который ножки кровати ставил в ведра с водой, чтобы клопы не могли по ним забраться. Говорят, не помогло — клопы умеют плавать.

Клопы превратят тебя в зудящего параноика

Каждый клоп выходит пожрать стабильно раз в неделю. На человеке он оставляет дорожку из укусов — от трех до восьми, но тут уж как повезет. Если не повезет совсем и у тебя на клопов окажется аллергия, каждый укус вздуется здоровым пирогом, как после пробы Манту. Чаще всего их укусы похожи на комариные, но чешутся они в разы сильнее. Помимо зуда присутствует еще и жжение, словно в крапиву с велосипеда упал. А главный бонус — клопы очень любят кусать пальцы и кисти рук, самые неприятные места для укусов в принципе. 

Только-только вылупившийся клоп сразу отправляется за кровью, иначе он не сможет расти

Проходит каждый укус около двух недель. В начале отношений с клопами их будет всего несколько — не трагедия. Но на пике войны на мне их было более сотни. Искусаны были руки, ноги, стопы, спина и даже шея. Все это жгло, зудело и эстетически выглядело довольно жутко. Не расчесывать пораженные места практически невозможно. Пришлось обзавестись мягкой щеткой для волос, чтобы чесаться аккуратно. Ну и выкинуть какую-то сумму на успокаивающие мази, но это мелочи.

В какой-то момент клопы одолевают настолько, что ты начинаешь искать их везде. Проверяешь ноги и руки каждую минуту — не бежит ли жучок? Каждое дуновение летнего ветерка, щекочущее кожу становится сигналом: это клоп! Избавиться от этой паранойи трудно — чувствую, она останется со мной еще надолго.

Клопов приходится травить — подготовка к этому процессу похожа на обыск

В теории все просто. Приедет мастер и наполнит твое жилище убивающим все живое туманом. В местах наиболее вероятного обитания клопов будет насыпана еще и порошковая отрава. Но до приезда мастера тебе нужно буквально упаковать всю жизнь. Вся одежда (ее обязательно придется простирать) и книги, диски, мелкая техника — всё в пакеты. Телевизор, компьютер, консоли — всё нужно спрятать. Мебель отодвинуть. Желательно — отодрать плинтуса. И не дай бог у вас старый дом с деревянными полами: вполне вероятно, что покрытие придется снимать и заливать потом все щели герметиком.

С божьей помощью может хватить и одной обработки. Но чаще эту процедуру приходится повторять два-три раза с разницей в пару недель. Самое приятное, что клопы дохнут не сразу, но съезжать из квартиры нельзя. Выжившие паразиты должны выходить и контактировать с отравой. Приходится буквально жертвовать им свою плоть. Каждая обработка обойдется примерно в три тысячи рублей, а вот потраченные нервы подсчитать не получится. Для идеального результата нужно на такой же экстерминатус уговорить соседей сверху, снизу и на этаже — удачи!

Мне повезло особенно сильно: две обработки хоть и снизили численность клопов, но не убили их полностью. И это нормальное явление, еще в середине десятых годов американские ученые рапортовали, что находят все больше колоний клопов, вообще невосприимчивых к большинству отрав — вот вам и эволюция. Я был абсолютно уверен, что они живут в диване и даже нашел одну их стоянку под подлокотником — с жучьим говном и сброшенным нимфами хитином. В итоге пришлось идти на крайние меры, но статистика говорит, что они требуются примерно в половине случаев.

Из-за клопов я уже пару недель сплю на надувном матрасе

Я выкинул на помойку диван. Совершенно прекрасный диван, которому было всего года три. Альтернатива была одна — снять всю обивку и найти гнезда, но дешевле выкинуть.

Если клопы остались в квартире, то с радостью организуют колонию и в новом диване (а новые диваны и с завода могут приехать со своими клопами — бывает и такое). Поэтому было принято стратегическое решение купить на время надувной матрас. Если паразиты все еще живут в доме — они почти наверняка скоро найдутся под матрасом. Но пока их не видно, а укусы наконец-то прошли. После того, как я выкинул диван, я поймал всего пару жуков в первые два дня — возможно они попадали с самого дивана, пока я его разбирал и со слезами на глазах ломал ногами, чтобы он вошел в лифт.


Война длилась весь август и сейчас кажется завершенной, но я не расслабляюсь. На ближайшее время запланирована контрольная обработка — комната уже будет лишена плинтусов и линолеума, чтобы наверняка. И только тогда я решусь поселить в доме новый диван. Вам же желаю никогда не сталкиваться с этой напастью!