Cyberpunk 2077 — это не только игра года по версии тех, кто любит страдать, но и тонна сопутствующего мерча. Фанаты игры носят кепки и майки, посвященные игре, а еще едят «киберпанковую» пиццу. За день до релиза игры «Додо Пицца» выпустила тематический продукт — Додо 2077. Как говорит сама компания, это «еда будущего для мира героев игры Cyberpunk 2077». Кроме прочего в ней есть митболы из говядины и соус «Киберкола барбекю», придающий пицце соответствующий вкус. И, да, первое же, что стали делать покупатели новой пиццы — пытаться продать коробки на Авито.

Коробки — и вправду необычные. Они покрыты лаком, чтобы сохраниться подольше (привет, экология), а их дизайн создан при поддержке компании-разработчика CD Projekt Red. Еще «Додо Пицца» выпустила тематическую AR-маску в Instagram. Маска будет реагировать на коробку «Додо 2077», а среди тех, кто ей воспользуется и опубликует видео в «Историях», разыграют мерч и Xbox.

Компании удалось вызвать ажиотаж, но как это бывает с толпой, он начал обретать странные и даже идиотские формы. Многие купившие пиццу посчитали, что со временем коробки станут раритетом (акция не вечная, и скоро пицца пропадет из продажи) и решили нагреться на этом. Первые ласточки пошли, когда кто-то попытался продать коробку от съеденной «Додо 2077» за 500 рублей. Дальше ценник подскочил до 3999.

Со временем желающих продать их становилось все больше и больше. Лоты то появляются, то пропадают — видимо, площадки удаляют их, но они появляются снова. К слову, 3999 — цена игры на PS4, так что сумма появилась не просто так.