«Паранормальные явления» – шестисерийный мистический сериал, который вышел на Netflix 5 ноября. От любых других проектов (в том числе и под таким «редким» названием) его отличает необычный сеттинг. Действие происходит в Египте конца 1960-х. Президент Насер не смог сохранить под своим контролем Объединенную Арабскую Республику, старинные дома соседствуют с неоновыми вывесками отелей, а законченный пессимист и циник — доктор Рефат Исмаил встречает сорокалетие с таким же стоическим безразличием, как и любое другое событие своей жизни. 

Первая особенность «Паранормальных явлений» – герой-мизантроп. 

Рефат в исполнении Ахмеда Амина – главное достоинство сериала. В последние годы силу набрал тренд на сверхъестественные истории о смышленых подростках (хедлайнером этого направления, конечно, выступили «Очень странные дела»). До этого с проклятиями и темной магией справлялись мужественные воплощения Джеймса Бонда, сменившие смокинг на пробковый шлем (папу Индианы Джонса неслучайно играл Шон Коннери). «Паранормальные явления» не относятся ни к той, ни к другой категории – здесь сюжет закручен вокруг рационального мизантропа, который ко всему относится с сарказмом и мрачной иронией – от принудительной помолвки с протеже своей властной сестры до фатального невезения в любых бытовых мелочах.   

Он практически облысел, безостановочно курит, сутулится и бродит по университетским коридорам как человек, который давно ничего не ждет от жизни. В общем, совсем не подходит на роль героя. Ко всему прочему, он категорически отрицает существование сверхъестественного, даже когда сталкивается с ним лицом к лицу. Десятая чашка кофе за неделю опрокинулась сама по себе, когда никого даже не было рядом? Люстра упала в пустой квартире, как только он открыл дверь? Зловещий силуэт тенью маячит на стене в освещенной только луной спальне? Рефат предпочитает объяснять все эти странности с помощью собственных каламбуров, составленных по аналогии с законом военного инженера Эдварда А. Мерфи: все, что может пойти не так, обязательно пойдет не так. 

Лучшей новостью и одновременно главной проблемой Рефата в день рождения становится появление любви всей его жизни и бывшей однокурсницы Мэгги, которая неожиданно прилетает в Египет из Шотландии по научному гранту. Грустный доктор настолько счастлив ее приезду, что приглашает на неловкий праздничный ужин с родственниками: приехавшим из деревни братом, заменившей ему маму сестрой и той самой невестой Ховайдой, которая идеальна всем, кроме того, что Рефат не хочет на ней жениться. С этого самого ужина в жизни героя и его друзей начинается череда безумных приключений, а скептицизм и здравомыслие больше не помогают. 

Сам доктор, его племянник, а чуть позже и остальные члены семьи все чаще видят призрак маленькой девочки по имени Шираз из детства Рефата. Доктор пытается выяснить, что происходит, и спасти родных от смертельной опасности, но в то же время сохранить понятный и простой мир научных законов, который он для себя выстроил. Это становится все сложнее – количество паранормальных явлений в его жизни превосходит любые разумные пределы, и скоро зловещая малышка в белом платье становится далеко не единственной угрозой. 

Сериал одновременно напоминает рассказы Борхеса и приключения Скуби-Ду.  

Мы привыкли, что любые сверхъестественные сюжеты вырастают либо из готической литературы, либо из художественных переосмыслений христианства: о призраках писали еще Оскар Уайльд и М.Р. Джеймс, Брэм Стокер открыл миру «Дракулу», а католические священники ассоциируются не только с громкими делами о растлениях, но и с экзорцизмом. Однако твари из других миров не менее гармонично – зато более оригинально – смотрятся в стареньких каирских кварталах, египетских деревнях и ливийских пустынях. Местный фольклор очень кинематографичен – первым это доказал в 1932-м Карл Фройнд своей «Мумией», за которым последовал перезапустивший франшизу в формате приключенческого комедийного боевика Стивен Соммерс.

«Мумия» (1999)

В «Паранормальных явлениях» тоже появляется злобная мумия, движимая несчастной любовью и жаждой мести, но создатели не зацикливаются на одной линии. История с призраком Шираз проходит лейтмотивом через весь сезон, но параллельно почти каждый эпизод раскрывает отдельную тему из восточной мифологии. Например, в сериале появляется суккуб. Только здесь он скорее не демон похоти и разврата, а вариация мары – демона, сдавливающего грудь человека во время сна (именно так суеверные египтяне объясняют сонный паралич). Эта сущность вызывает кошмары, последствия которых влияют на реальность. Другой противник Рефата – наяда (что-то вроде нимфы или русалки), которая зовет мужчин из водоемов и сводит их с ума. 

При таком разнообразии антагонистов единственным недостатком может стать отсутствие самих ужасов. Несмотря на пугающие сюжеты и образы, сериал никогда откровенно не пугает: приключенческая составляющая затмевает хоррор. Даже в самых трагичных моментах драма преобладает над гнетущей атмосферой, а скримеры распределены достаточно равномерно, чтобы история не казалась обычным ужастиком со скримерами. «Паранормальные явления» можно воспринимать по-разному: как классическую историю об обычном человеке в необычных обстоятельствах, мелодраму о зануде с добрым сердцем или переосмысление мистических сюжетов в арабском антураже. 

В рамках оппозиции загадочного Востока и прагматичного Запада Рефат предстает человеком науки, но постепенно убеждается, что его законы объясняют далеко не все. Его преображение – это еще и история о возвращении к корням, единении с собой. Пытливые сценаристы словно спрашивают Рефата: кто ты без своего поношенного костюма, неизменного блокнота и постоянного стремления подогнать любое событие под свою картину мира? Ответ на этот вопрос заставляет ученого поменять основной закон – о том, что сверхъестественного не существует. 

Вечно усталый и недовольный доктор обеспечивает идеальный баланс комедии и драмы: с одной стороны, очень смешно, когда на измученного нелепым любовным треугольником и долгим рабочим днем в университете профессора сваливается еще и проклятие фараона, с другой – грустно, потому что сверхъестественное проникает в личную жизнь Рефата и угрожает изменить его реальность до неузнаваемости. 

Впрочем, если у вас нет настроения интерпретировать философские и культурные мотивы арабской сказки, она подстроится: сериал смотрится легко, как египетская адаптация комиксов о Скуби-Ду. Герои так же носятся по пустыням, болотам и заброшкам, разгадывают тайны и попадают в дурацкие ситуации. Только вместо говорящего немецкого дога здесь интроверт с сигаретой в зубах, а роли его друзей по очереди примеряют болтливый доктор, фанатичный эксперт по фараонам и харизматичный однокурсник, будто сбежавший из вампирской вселенной Тайки Вайтити. 

Первый сезон «Паранормальных явлений» слишком короток.

Шести серий по 45-55 минут маловато, чтобы полностью насладиться одновременно веселой, грустной и безумной жизнью Рефата – если к третьему эпизоду только втягиваешься в формат повествования и эстетику вселенной, то с четвертой события развиваются молниеносно и приближают к развязке семимильными шагами. Правда, этот недостаток легко исправить: сериал снят по серии книг необычайно плодовитого фантаста Ахмеда Халеда Тауфика, который умер два года назад, но успел написать больше 80 историй о египетском гематологе. Их заголовки напоминают бестиарий Борхеса: Рефат встречается со всеми сверхъестественными существами от оборотня и медузы до ледяного человека и Минотавра. 

Остается надеяться, что Netflix не забросит сериал, как многие другие потенциальные хиты. Одного сезона слишком мало, чтобы полностью раскрыть потенциал такой масштабной приключенческой саги, а бинджвотчить драйвовые сказки о паранормальном Востоке намного интереснее, чем зевать под очередную вариацию «Изгоняющего дьявола».