Музыкант Эрик Клэптон выиграл суд у 55-летней немки Габриэлы П., выставившей за $11 на eBay диск с его записями. По словам женщины, она просто выставила на продажу один из дисков покойного мужа, но адвокаты Клэптона настаивали, что дама хотела нажиться на контрафактном бутлеге.

Габриэлу обязали возместить судебные издержки (в том числе Клэптона) в размере $4000. Также ей грозит штраф в 250 000 евро или тюремный срок, если она вновь выставит диск на eBay.

Как сообщает Bild, женщина выставила диск «Eric Clapton – Live USA» на eBay в июле 2021 года. Габриэла утверждает, что больше 30 лет назад его купил в универмаге ее покойный супруг, и она не подозревала, что альбом может быть контрафактным. В свою очередь Клэптон, подавший на даму в суд, утверждает обратное — музыкант дал под присягой показания, в которых заявил о незаконном происхождении записи.

Суд Дюссельдорфа вынес решение в пользу Клэптона, а 15 декабря отклонил апелляцию Габриэлы П. Судья признал несущественными заявления женщины о том, что при продаже диска она ничего о нем не знала. Немецкие законы об авторских правах очень строгие и редко учитывают уровень осведомленности об объектах этого права у нарушителей.

Теперь Габриэле предстоит возместить судебные издержки, а в случае повторного нарушения она заплатит 250 000 евро в качестве штрафа или попадет в тюрьму на полгода.

Несмотря ни на что, женщина собирается и дальше подавать апелляции.