Юити Хираяма, священник храма Ватацуми на Цусиме, запустил в ноябре прошлого года краудфандинговую кампанию по сбору средств на восстановление старинных ворот местного храма, которые какое-то время назад рухнули во время тайфуна.

Сперва народ включился неохотно, однако, когда о проблеме узнали фанаты игры «Призрак Цусимы», дело пошло в гору — священнику удалось собрать почти в 5,5 раза больше денег, чем было запланировано изначально.

Ворота до тайфуна
Ворота после тайфуна

Краудфандинговая кампания завершилась в воскресенье. Хираяме удалось собрать 260 тысяч долларов, и это при том, что планировалось собрать всего 47 500 долларов. Дело в том, что новость о сборе денег завирусилась в сообществе любителей игры Ghost of Tsushima, после чего сотни людей изъявили желание помочь — всего в проект внесли деньги более 2000 человек. Хираяма поблагодарил всех причастных:

«Мы получили большую поддержку от игроков игры Ghost of Tsushima, действие которой происходит на Цусиме. И я чувствую, что это Божье вмешательство».

Храм Ватацуми расположен в центре острова Цусима и посвящен божеству Хикохоходэми-но Микото — правнуку богини Аматерасу. К сожалению, точно такого же святилища в самой игре нет.

Ремонтные работы в храме, как ожидается, начнутся в апреле и завершатся к августу 2021 года. Священники также хотят выгравировать на специальном памятнике имена тех, кто пожертвовал более 10 000 иен (94 доллара).