Китайский онлайн-кинотеатр Tencent Video выпустил фильм «Бойцовский клуб» с измененным финалом. У новой версии обрезали конец и заменили его текстом про то, что полицейские схватили Тайлера Дердена до взрыва домов и упекли его в дурдом.

Как пишет Vice, представители компании Tencent никак не прокомментировали произошедшее, однако источник сообщил журналистам, что картина была отредактирована владельцами авторских прав и одобрена уполномоченной комиссией китайского правительства.

В оригинале фильм Дэвида Финчера заканчивается сценой, где герои Эдварда Нортона и Хелены Бонэм Картер наблюдают за падающими после взрывов небоскребами и держатся за руки. Очевидно, в Китае концовку не оценили из-за ее непедагогичного посыла, поскольку в финале воплощается в жизнь идеи главного злодея и анархистов из группы «Разгром». Поэтому сцену вырезали, заменив ее текстом:

«Благодаря подсказке Тайлера полиция быстро разгадала весь план и арестовала всех преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы. После суда Тайлер был отправлен в психиатрическую клинику на лечение. Он был выписан из больницы в 2012 году».

Ранее в Китае уже меняли концовки иностранных фильмов. Например, в китайской версии картины «Оружейный барон», в оригинале заканчивавшейся побегом антагониста от правосудия, герой Николаса Кейджа раскаивается и получает пожизненный тюремный срок.

фыфпфрр