Пока гендерные праздники живее всех живых, 8 марта будет самым напряженным днем в году для людей, которые профессионально занимаются цветами. Сотни тысяч мужиков в этот день отправляются за букетами для своих особ, готовясь всласть потолкаться среди единомышленников или заплатить за букет втридорога в первом попавшемся киоске. Мы решили узнать, как в это время обстоят дела по другую сторону: как проходит 8 марта глазами работника цветочного магазина, каков градус ада и когда он начинается, и чего не стоит делать, чтобы не выглядеть дурачком в усталых глазах флориста. 

Disclaimer: на заглавной картинке — кадр из фильма «Малыш Джо». Реальная работа флориста выглядит несколько иначе.

Юля Киверова официально работает флористом всего второй год, но всю силу 8 марта познала давно. С восьми лет она регулярно помогала маме, которая держит цветочный салон на севере Москвы. В более осознанном возрасте Юля работала в офисе пиар-менеджером, но в какой-то момент это настолько ее запарило (понимаем!), что она решила посвятить себя семейному делу. Сейчас она занимается в основном менеджерской и бумажной работой, но 8 марта и плюс-минус пара дней — такое время, когда ручками в магазине цветов нужно работать всем без исключения.


Движ начинается где-то за неделю до 8 марта.

Это наши корпоративные клиенты проводят мероприятия для своих клиентов или дарят цветы сотрудникам. Заказывают от 15 до 300 букетов-композиций, которые нужно готовить заранее. Это стресс и очень монотонная работа. Например, в прошлую ночь с субботы на воскресенье я ночевала в студии, потому что нужно было повязать ленточки на 300 букетов. Казалось бы, полная херня, но ты завязываешь одну и понимаешь — у тебя ушло на это 40 секунд. Завязывать все остальное ты будешь часов пять, и домой ехать смысла нет — в шесть утра отгрузка. Ну и значит, повязываешь ленточки, потом два часа спишь на диване для клиентов, накрывшись грязными фартуками флористов. При этом постоянно просыпаешься, потому что диван узкий и можно свалиться с него в стоящие рядом баки с цветами. И вот, в шесть утра мы выезжаем доставлять все это великолепие. Я понимаю, что мы опаздываем на 20 минут, звоню клиенту с извинениями… а он отвечает, что я перепутала числа, и мероприятие завтра. 

Настоящий ад — это 6-7 марта.

Тогда начинают писать офис-менеджеры, которые либо забыли заказать цветы заранее, либо вообще не понимают, что это нужно делать заранее. А самое интересное происходит в ночь с 7-го на 8-е, когда нужно сделать все заказы и утром их отдать. К этому моменту никому уже не хочется что-то с этими цветами делать, но надо — этот день кормит весь март.

Типовое 8-е марта начинается примерно в 8 утра, когда нужно отдавать первые заказы. Поскольку моя работа менее утомительна, чем работа флориста, которые стоят в этот день по 12 часов и более, стараюсь брать на себя всякие особо ранние выходы или поздние задержки. Приходишь утром, наслаждаешься тишиной, частотой. Очень классные первые полчаса: выпиваешь кофе, воскресаешь, думаешь — «блин, а ведь я могу зашакалить этот день, все будет классно!». Но это быстро проходит. Часам к 11 ты уже насмерть затрахан и понимаешь, что работать еще часов двенадцать. По ходу дня перехватываешь клиентов, которых не успевают обслужить твои флористы,  контролируешь заказы, курьеров, смотришь за витриной холодильника. Бегаешь в подсобку, которую снял у дворника — проверить, не слишком ли там тепло, не гниют ли миллионы алых роз… Много нервняка, и нужно вовремя сообщать себе, что все в порядке, что жопа ни у кого не отваливается, не разводить суматоху, но и не хоботиться. В идеале в этот день все заканчивается часов в 11 вечера. Это значит, что мы все правильно распланировали, и можно даже поспать с претензией на здоровый сон. 

Самые дикие заказы не вспомню. Но однажды пришел мужчина и сказал, что ему нужен букет с фаллическим символом, «и чтобы стоял долго».

Мужчине, очевидно. Мы долго угорали, но сделали: вертикальный букет, из него торчал такой длинный цветок с толстым стволом, а внизу были такие… шары. И цветы были стойкие. В целом, можно назвать фаллическим букетом. Вообще, бывают не столько дикие заказы, сколько дикие люди, которые ставят ТЗ типа такого: «нужен ящик с цветами, чтобы все прямо горело!». А потом истерят, что композиция «не горит». «Разве вы не видите, что не горит?!». 

Вроде горит…

Все клиенты очень разные. Предполагать, что человек купит и как-то его окучивать — гиблое дело. Но есть один типаж, и довольно распространенный, к сожалению.

Это мужчина средних лет или старше, который всем своим видом, шутками и речью пытается показать девочкам-флористам, какой он до сих пор жеребец. Люди, которые при заказе специально акцентируют внимание, что один букет жене, а другой — любовнице. Или когда заполняем бланк заказа, начинают шутить — «у меня редкое имя из трех слов, Вячеслав Жесткий Соблазнитель». Даже не знаешь, как на это реагировать. 

Еще есть такой интересный типаж — мужчины в возрасте, которые как будто заходят к нам самоутвердиться. Почему-то они считают, что флористы зарабатывают в салонах копейки и им ничего не светит. «Мда, девчонки, нужно образовываться, а то так и будете в лавке цветы продавать. Вот у вас тут рядом банк, там девочки в будочках сидят, и за компьютером умеют, и документы делают… так что девочки, пока не поздно — обучайтесь». Nuff said.

Мужик, который идет бабе за цветами и хочет что-то особенное, должен подумать об этом хотя бы на пару дней пораньше.

Позвонить и сделать заказ, или поднять жопу и приехать на место. Главное — не приходить 8 марта и не просить сделать ему букет. Иначе будет стоять в огромной очереди, тяжко вздыхать, агриться и возмущаться, что очередь от прилавка до двери а флористов всего… пять.


Лайфхак в плане сочетания цветов: доверяйте флористу.

Когда человек постоянно работает с цветами, у него вырабатываются комбинации цветов, которые друг друга оттеняют, подчеркивают. На словах покупателю может быть непонятно, но стоит показать — сразу вау-эффект. Но если вы уверены в своем вкусе, то, конечно, попутного ветра в сраку. 

Недоверие флористу — вообще частая ошибка. Часто заходят люди, которые считают, что мы живем только обманом и подсовываем тухляк. Но большинство сортов для человека, который не видел ничего кроме общипанных роз с рынка, в самом деле кажется то слишком заветренным, то слишком желтым, то слишком зеленым. Если флорист пытается что-то вам впарить, то это не потому, что оно подыхает, а потому что этого тупо много. Такое наблюдение: если человек с порога начинает говорить, что все несвежее, то мы просто даем выбрать ему что-то самостоятельно. В 90% случаев он выбирает либо ведро со сломанными цветами, либо то, что мы забыли выкинуть. 

Будьте снисходительны к флористам 8 марта.

Поймите, что они работают уже которую смену, физически не могут поддерживать идеальный порядок и вяло улыбаются не потому, что не сильно рады вас видеть, а потому что скрывают за этой улыбкой жесткий недосып и прочую фигню. Люди любят свою работу, они действительно рады видеть покупателей, но не всегда получается толком отстроить свое выражение лица. Флористы редко бывают свеженькими на 8 марта, это нужно принять. 

Разговор записал Стас Ломакин.