Лесной попечительский совет (FSC России) выпустил аудиогид для лесотерапии — свод упражнений и дыхательных практик, с помощью которого можно превратить обычную прогулку по парку в максимально полезное для душевного здоровья действо.

Forest Stewardship Council — некоммерческая неправительственная организация, которая занимается разработкой экологических стандартов управления лесными хозяйствами и продвигает идеи ответственного управления лесами во всем мире.

Аудиогид, записанный психологом и лесотерапевтом Екатериной Плетнер, доступен для бесплатного скачивания. По словам самой Плетнер, следуя рекомендациям из гида, слушатель сможет расслабиться с максимальной эффективностью:

«С помощью специальных упражнений мы замедляемся, фокусируем внимание по очереди на разных органах чувств и наших ощущениях. Это снимает психоэмоциональное напряжение, расслабляет, наполняет силами для городской жизни».

Практика лесотерапии или «лесных купаний» (синрин-йоку) зародилась в Японии в начале 80-х годов прошлого века. Авторство идеи синрин-йоку приписывают главе Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Томохидэ Акияма, который провел в стране обширную компанию по популяризации осознанных прогулок по лесам.

Со временем идеей вдохновились и за пределами Японии — в 2012 году психолог Амос Клиффорд создал Ассоциацию лесных терапевтов, по «заветам» которой и создан гид от FSC. Авторы проекта из Лесного попечительского совета считают, что для восстановления душевных сил и укрепление здоровья аудиогид просто незаменим:

«Исследования выявили связь между пребыванием в природной среде и ментальными улучшениями — в том числе при депрессии. В 2015 году исследователи сравнили активность мозга здоровых людей, гулявших 1,5 часа на природе и в городе, и увидели у первых пониженную активность в той части коры головного мозга, которая активизируется во время мысленных переживаний негативных эмоций. Лесные прогулки улучшают настроение, повышают концентрацию внимания, укрепляют память, помогают лучше справиться со стрессом».