Американские фармакологи открыли новое лекарство от похмелья, и они надеются, что препарат может оказать большое влияние на оздоровление нашего общества. Точнее, лекарство не новое, просто ранее никто не пробовал использовать его для лечения последствий вечеринки. Однако здесь есть нюанс: средство подходит только женщинам. Для мужчин оно оказалось малоэффективным.

лекарство от похмелья N-ацетилцистеин

Команда исследователей из Университета Святого Луки в Фаунтин-Хилле, штат Пенсильвания, исследовала необычные свойства препарата, известного как N-ацетилцистеин. В США это средство можно легко купить без рецепта в аптеке примерно за 10 долларов. Оно используется для снятия последствий отравления парацетамолом, лечения цистита, а также как отхаркивающее — для лечения болей в груди. Кроме того, оно снимает аллергические реакции на лекарства от эпилепсии.

А теперь выяснилось, что оно еще и помогает от похмелья. Результаты исследования опубликованы в статье «Использование N-ацетилцистеина в профилактике похмелья: рандомизированное исследование», опубликованной в журнале Scientific Reports.

Как работает N-ацетилцистеин?

лекарство от похмелья N-ацетилцистеин

Ферменты в печени, известные как алкогольдегидрогеназа (АДГ), глутатион и цистин, расщепляют этанол с образованием токсичного побочного продукта — ацетальдегида. Однако чрезмерное количество этанола нарушает функцию печени, и она не может нормально завершить процесс расщепления. Стоить выпить лишнего — и организму приходится ждать целые сутки, пока печень снова произведет глутатион, чтобы избавиться от ацетальдегида.

«Поскольку N-ацетилцистеин является предшественником глутатиона, он может снизить окислительный стресс в печени во время разложения этанола в качестве донора глутатиона», — говорят исследователи.

Иначе говоря, вещество помогает печени довести до конца тот процесс, который она и пытается сделать, спасая нас от похмелья. Однако у него нашлось и странное свойство: эксперименты на подопытных показали, что оно действует только на женщин. Мужчины испытали крайне слабое влияние.

Похмелье от бельгийского эля

Во время эксперимента испытуемым дали выпить различное количество пива. Для опыта был взят бельгийский пшеничный эль. Мужчины и женщины (все из них были здоровы и не имели проблем с алкоголем) выпили от 1 до 7 банок, а затем отправились по домам. Кому-то из них достался N-ацетилцистеин, а кому-то — плацебо. Наутро жертвы науки должны были заполнить подробные анкеты о своем похмелье, со шкалой от «я словно вообще не пил» до «я умираю от похмелья».

Выяснилось, что у тех, кто принимал лекарство, а не плацебо похмелье было стабильно мягче, а у тех, кто при этом выпил мало, не было даже минимальных последствий, вроде ощущения сухости или сонливости. Но эффект коснулся только женщин. Мужчины фактически не испытали никаких изменений. Причина, по которой это так — тема следующей работы фармакологов. Пока они не имеют даже гипотез; половое распределение стало для них сюрпризом.

Вместе с канадским чемоданом для гипервентиляции легких это может стать революцией в лечении похмелья. По крайней мере, мы на это надеемся:

лекарство от похмелья