В одесском Музее современного искусства планируется провести крайне нетривиальный перформанс — сеанс гаданий на клиторе. Согласно анонсу, 23 мая посетители спиритического сеанса смогут узнать по клитору потомственной гадалки судьбу Украины и мира в целом, а также получить пророчества по поводу аспектов личной жизни.

Воскресный сеанс анонсирован на соответствующей страничке в Facebook, мероприятие будет проводится в виде индивидуальных сеансов гадания строго по записи (орфография анонса сохранена):

«Только для вас сеанс ясновидения, на котором пересмотрит сложившуюся ситуацию, выяснит причинно-следственную связь и подберет пути решения любой проблемы. Гадание по клитору — изменит Вашу жизнь!».

Невзирая на серьезный тон анонса, авторы признают, что это — все-таки перформанс:

«В перформансе соседствуют суеверный мистицизм, эффект запрета-соблазна (с точки зрения как конвенциональной религиозной морали, так и духа просвещения), одновременность физического сопристутствия с чужой наготой и ее порнографической (отчужденной) репрезентации. Недоступная тактильность и в то же время минимальная дистанция, сексуализированная атмосфера и в то же время жестокий комизм игры, приближают «клиента» к тому характерному состоянию, когда он уже «в руках» у гадалки и каждая ее хорошо отрепетированная двусмысленность отзывается в его воспаленном сознании эффектом откровения, раскрытия какой-то ранее недоступной истины».

Цена билета — 800 рублей. Судя по информации с сайта, где можно оформить бронь на мероприятие, все билеты уже раскуплены.