23 мая весь мир стал свидетелем типичной и даже стереотипной по нынешним временам мести. Не было никаких поджогов дома, убийства, похищения или подсыпания ядохимикатов в водопровод. Некий пользователь Reddit с ником Khaleesiscorned пожаловался на бывшую, которая отравляла его жизнь спойлерами из «Игры престолов». При этом он страдал не меньше, чем от всего вышеперечисленного. В общем, классическая проблема белых людей. «Отвратительные мужики» смеются над подобными драмами и размышляют о такой вещи, как месть бывшим.

Месть человеку, с которым как-то приходилось строить совместные планы на будущее и попутно тереться гениталиями, — это очень мощный и явный маркер хилой душонки. Допустим, это понятно всем и каждому, но сами причины все же интересно обсудить. Тема-то, как оказалось, — животрепещущая.
Месть — это жидковато
Мстить бывшим — это примерно как оставлять под дверью соседей пропитанную селитрой подожженную газету, в которую завернут кусок дерьма, позвонить в дверь и убежать. Только тебе не десять, а под тридцать, но ты до сих пор занят такой фигней. Мелочно, глупо, жидковато, особенно в рамках доставшей всех концепции поколения миллениалов.
Лучше всего об этой категории житейской мелочности высказался Даг Стенхоуп. Осторожно, обсценная лексика. Если рядом с вами в комнате сидит бабуля или несовершеннолетние дети, лучше подождите, пока они выйдут.
https://youtu.be/jjnIlU1dgfw?t=4
Месть — это нерационально
Если вы пришли домой пораньше и застали любовь всей вашей жизни в соитии с вашим лучшим другом и вашим любимым псом, то ярость, мягко говоря, уместна. А месть-упреки-трагедии — нет. Кроме взрыва эмоций тут есть еще и простор для ледяного рационального подхода. Сделайте полезное — откажитесь от лишних людей; на самом деле, не всем везет вот так сразу и ясно все понять. Пса можно оставить, потыкайте виновника мордой, скажите «фу», или что вы там делаете с провинившимся животным.
Это аморально даже для сатанизма
Может показаться, что тут я вкраплю морализаторства и менторства, но нет. Эта категория ближе к предыдущей и вытекает из нее, поскольку мне кажется более адекватной идея рациональной морали в духе Иеремии Бентама. Небанальный был, кстати, мужик, завещал сделать из своего тела мумию и пугать ей студентов — такому невольно веришь. В общем, месть — это нелепо, грозит последствиями, вплоть до юридических, и подточит психику, причем мстящего, а не жертвы. В целом: это аморально хотя бы по той причине, что крайне тупо и вредно для самого решившегося на этот шаг. В любой системе ценностей такие последствия считаются нежелательными.
Главное: на самом деле, всем наплевать
В такой ситуации высоки шансы попасть в самую нелепую и унизительную ловушку. Месть — это попытка принести страдания за принесенные страдания. Звучит как начало буддистской проповеди, но на деле все может оказаться совершенно не по плану. Ирония ситуации в том, что жертве может оказаться просто наплевать. То есть ей будет неприятно, мерзко и прочее в таком духе, но в целом — это как пострадать от слепой стихии. Одно дело когда вас облили грязью хулиганы-прохожие, другое — когда вышло как-то случайно и по воле природы. Результат один — ощущения разные.
Опять приведу пример из классика. Теперь без мата, но не менее хлестко:
Что в итоге? Взрослый человек по десять раз перепроверяет, стоит ли доверять продавцу шаурмы, но верит первым же проходимцам, когда речь идет о любви до гроба. Расстраиваться и мстить бывшим из-за собственной оплошности и близорукости — это нелепо, нерационально и бессмысленно. Что, впрочем, не обязательно относится к другим людям.


Иногда лучший способ отомстить это и не мстить вовсе
Дело говоришь. Месть — это сугубо варварский поступок.
так мстить или нет ? первый говорит что «не мстить — лучшая месть» ,второй говорит что мстить — это по варварски . значит если отомщу -> я варвар , если не отомщу -> отомщу сильнее -> я опять варвар ! Вывод: нужно чаще использовать варварский крик !
Ну это как пройти уровень и всех порешать (читай мстить), или по стелсу никого не убив, и всех надув (не мстить).
Всегда считал второй путь интересным соревнованием, несмотря на то сколько всяких впечатлений приносит первый.
Имею ввиду, просто стать охуенным это и есть месть
Например,
Развивать себя, и быть охуенным… В идеале каждый раз переключая канал будет видеть меня, проходя мимо и смотря рекламу будет видеть меня, поход в кино и на экране опять
я… и не мстил некому, но удовлетворение абсолютное, да и не зацикливаешься просто делаешь что в кайф
Типа сказал, что страшно отомстишь и каждый раз при встрече «Это пока что не оно, но оно близко»?
Я такой ситуации помню запустил Skyrim, завел жену и в тот момент, когда ее похитили, НЕ СТАЛ ЕЕ СПАСАТЬ. Отомстил, чо.
Где-то на ДМ вроде даже писали, как модер сделал модель своей бывшей для скайрима, запостил её на тематическом сайте с припиской «пользуйтесь». ))
В его изощренном плане, это наверняка выгладило жестоким, обидным возмездием
На деле практический комплимент для девушки
тут нужно небольшое уточнение, «мстить бывшим» или «мстить» вообще ?! ведь если бы не месть, Леонардо Ди Каприо не взял бы Оскар… :)
>отравляла его жизнь спойлерами из «Игры престолов»
ахах вот это долбоебы
лишний раз убедился, что правильно делаю, не начиная смотреть эту херь
да ты теперь неуязвимый вообще. мужик!
Мне после мести легче. Что бы там не писали. А статья среднестатистическое клише. Но давайте помнить, что у среднестатистического человека есть 1 сиська и одно яйчко. Вывод: не всем эти совет подойдут.
P.S. Мстить лучше не сразу, а спустя какое то время. И вам станет понятно надо оно или нет, и сама мстя будет изобретательней.
лучше подрочить
Я вот тут в попытках разобраться в себе, а именно, как избавиться от желания что-то доказать? Например выкладывание фоточек, где ты такой счастливый в поездке какой-нибудь и т.п.
Вот, непонимаю. Вы же вроде как сами понимаете, что это глупо, тогда зачем спрашиваете?
Я думаю если у вашей бывшей всё хорошо, после расставания, то ваши фотографии ее не заденут.
А если заденут, то значит у нее и так все плохо, зачем вы подливаете масла в огонь? Садист!
Ну тут цель не задеть, а скорее каким-то образом доказать, что она была не права и не понимала меня. Конечно, я понимаю, что велика вероятность того, что она ничего из этого не поймет, либо поймет по своему. Просто я пытаюсь понять корни этих своих эмоций и желаний, чтобы потом я мог работать с ними.
Велика? Это даже не вероятность, это гарантия. Если она не понимала тебя раньше, то и сейчас не поймёт. А если понимала бы, то не расстались бы.
Может они расстались не потому что она его не понимала, а потому что он мудак?
Увы и ах, но рубрика про половые сношения принадлежит Чумакову
Мстить охуенно. Просто месть не должна быть мелочной
Моран крутой! недавно пересматривал Black books — лучший сериал)
Херасе Тирион «насрал под дверь» Шае. Все бы так мстили.
А по поводу мести: по идее это же ответный акт за какое-то злодейство по отношению к тебе. Если разрыв не просто разрыв, а какое-то мощное предательство? Есть вещи, которые просто так нельзя оставлять.
Любовь — дело гормональное и с оценкой «мощности» предательства можно легко переборщить.
Предательство может и не иметь ничего общего с любовью.
Я всегда думал, что люди, страдающие из-за спойлеров — это выдумка и не существуют в реальном мире. А тут вон как.
Если человек пытается мстить бывшему/бывшей, он просто не признает факт того, что всё уже закончилось. Просто промолчать и отвернуться — всегда сложнее, чем начинать выстраивать планы зловеще хохоча. Тут как в спорте(да и где угодно в принципе) — вопрос не в том, сколько раз ты упал на ринг, а в том, сколько раз поднялся после удара. Надо просто принять эту боль — со временем она угаснет и сделает сильнее(и черствее).
Выскажу, наверное, непопулярное мнение, но я и правда так думаю. Зачастую лучше не мстить, а.
1. Простить — значит пережить и двигаться дальше. Зачем мстить человеку, когда лучше двигаться вперёд.
2. Отпустить ситуацию и человека. Зачем цепляться за прошлое, держась за человека?
3. В конце концов мы мстим не кому-то, а себе. Ведь мы об этом думаем, тратим время. А прощение нужно не тому человеку, а самому себе.
По моему это замечательная статья, наконец-то приводит достойные аргументы. Единственно, что примеров мало и она довольно короткая, но о мести по другому сказать нельзя. Запланированная месть, это как бомба замедленного действия, ты никогда не знаешь кто на ней подорвется. В большинстве случаев это виновник торжества, а не сама жертва, хотя бывает и наоборот, если жертва так же глупа как и сам мститель.))