Жительница Нидерландов придумала гендерно-нейтральную колоду игральных карт. По ее мнению, иерархия, завязанная на половой принадлежности «персонажей» колоды, давно устарела. Король не должен быть важнее дамы, а потому вместо привычного набора из короля, дамы и валета здесь используются золото, серебро и бронза.

Инди Меллинк и ее колода. Источник фото — Inews.

23-летняя Инди Меллинк из Угстгеста — выпускница факультета судебной психологии и заядлый карточный игрок. Она обожает бридж и проводит много времени за карточным столом в кругу семьи, особенно сейчас, из-за карантина. Во время очередной партии Инди завела беседу со своим отцом и братьями о том, что гендерное неравенство в картах — это вопиющая несправедливость, и при этом никто не обращает на нее внимания.

Отец поддержал девушку и предложил как-то справить ситуацию. Вскоре Инди Меллинк разработала новую колоду, переделав дизайн карт. Вместо короля здесь изображен золотой слиток, вместо дамы — серебряные монеты, вместо валета — бронзовый щит. Она назвала эту систему GSB (Gold, Silver, Bronze).

Инди Меллинк со своей семьей. Источник фото — Inews.

«Если у нас существует иерархия, в которой король стоит выше королевы, то это тонкое неравенство исподволь влияет на людей в их повседневной жизни. Ведь это просто еще один способ сказать: «Эй, ты не так важна!», — говорит Инди в интервью, — даже такое тонкое неравенство играет огромную роль».

Гендерно-нейтральные карты. Источник фото — Inews.

Сначала Инди Меллин сделала колоду для своей семьи, потом 50 колод для друзей и родственников, теперь она выпустила 1500 колод, которыми заинтересовались покупатели из Бельгии, Германии, Франции и Америки. Глава Голландской ассоциации бриджа (а ведь с него-то все и началось) Берит ван Доббенбург похвалила Инди за инициативу, но объяснила, что мгновенно перейти на эти колоды у ассоциации не получится — для этого придется менять свод правил, а люди к этому пока не готовы.