За свою карьеру Дэвид Линч практически никогда не работал с видеоиграми  — разве что снимал упоротую рекламу для PlayStation 2 — но без преувеличения, это важнейший режиссер для игровой индустрии. Реверансы ему отвешивают геймдизайнеры самого разного уровня; из последнего и самого очевидного — Хидео Кодзима, который устраивал в своей студии просмотры «Твин Пикса» в ходе разработки Death Stranding. Он же 20 годами ранее сам сравнивал себя скорее с Линчем, чем со Спилбергом. Но признание величия Линча не ограничивается только словами. Его работы регулярно цитируются в видеоиграх, и речь не только о коротких отсылках вроде «чертовски хорошего кофе» или «fire walk with me» — некоторые игры, возможно, без Линча бы не появились, или выглядели совсем иначе.

Журналист Мэтт Перес несколько лет назад записал видео, где разобрал 17 игр, на которые так или иначе повлияло творчество Линча. 

Заходит Перес с козырей: в свое время Линч оказал влияние не на что-нибудь, а на «Зельду». В момент разработки одной из самых ярких и странных игр серии, Link’s Awakening, до Японии как раз добрался «Твин Пикс». Атмосфера маленького городка, населенного странными, местами «подозрительными» персонажами, подсказала геймдизайнеру Такаши Тезуке сделать что-то подобное и в игре. В ней нет прямых отсылок к сериалу, но сам Тезука в интервью не раз говорил, что хотел добиться именно «твинпиксовской» атмосферы. Именно в Link’s Awakening герой впервые оказывается не в большом мире, а в сравнительно маленьком городке, где встречается немало странных персонажей — прямо как Дейл Купер.  Кроме того, Тезука говорит, что именно после него в последующих «Зельдах» — Ocarina of Time и Majora’s Mask, регулярно появлялись подобные персонажи.

Гораздо более прямолинейно в любви к Линчу признавались Remedy. Еще в первом Max Payne по телевизору крутили нечто, смутно напоминающее «Твин Пикс».

Их следующая игра, Alan Wake, уже полнится отсылками к сериалу — тут и дайнер со знакомым названием, и шутки про кофе, и «леди с лампой» вместо «леди с поленом», и еще куча всего. 

Больше отсылок к «ТП» можно найти разве что в Deadly Premonition. Изначально она называлась Rainy Woods и после анонса на TGS 2007 ее раскритиковали за слишком уж явное сходство с сериалом Линча и Фроста. В итоге это побудило разработчиков сменить название и еще множество деталей внутри игры, но отсылок остался еще вагон. Это один большой оммаж «Твин Пиксу» — что сложно воспринимать как недостаток. И да: своя поехавшая «леди» тут тоже есть — только вместо полена она разговаривает с кастрюлей.

Deadly Premonition

Кроме этих игр Перес рассказывает и о других примерах вдохновившихся Линчем разработчиков. Синдзи Миками оставил достаточно отсылок к «ТП» и прочим работам режиссера, включая «Внутреннюю империю», в The Evil Within; одна из созданных им студий называлась Straight Story — в честь не самой известной, но очень душевной картины Линча.     

Также Линчем вдохновлялись Эдмунд Макмиллен (Binding of Isaac) и Джонатан Блоу (Braid), разработчики Hotline Miami и Gone Home. В последней влияние Линча выражается не просто в записках про Лору Палмер — авторы игры утверждают, что вдохновлялись освещением из «Голубого бархата». Не забыл Перес и про Kentucky Route Zero: хотя на момент выхода его видео существовала от силы всего пара эпизодов, в них уже четко ощущалась линчевская атмосфера.

Разбор 17 игр, на которые повлиял Линч:

В качестве бонуса — полчаса отсылок к Линчу в разных играх. От «Кармагеддона» и Dirt (да!) до MGS и Mass Effect: