Для многих поклонников велокультуры Лукас Брюнелль — настоящая легенда. Прославился он не победами на соревнованиях: полжизни Брюнелль путешествует по миру на двух колесах и снимает все вокруг. Его самая известная работа — фильм 2012 года Line of Sight. По большей части он посвящен велокурьерам в Нью-Йорке, но также там можно увидеть, например, как Брюнелль едет на велосипеде по Великой Китайской стене. В этом его фишка: ездить где угодно и снимать все на камеру.

Сейчас Брюнеллю 49 лет, но в последние годы не только не сбавил обороты, а напротив — безумных видео стало только больше. 

Один из самых известных трюков, который часто можно увидеть в роликах Брюнелля — т.н. «скитч», когда велосипедист на ходу цепляется за крыло машины и набирает скорость вместе с ней. Трюк чрезвычайно опасный, но Брюнелль достаточно опытен, чтобы сделать это обычной манерой своей езды. В отдельных случаях скорость достигает 60 миль в час (более 96 км/ч):

Другая фишка Брюнелля — полный пофигизм относительно погоды. Дождь, снег, ураган — время кататься. Неспроста долгое время Брюнелль провел во Флориде, где ураганы — обычное дело:

Во время пандемии Лукас также не терял времени даром. В начале прошлого года в Бостоне он решил искупаться — для чего предусмотрительно оставил свой велосипед дома и взял прокатный:

Зимой в метель Брюнелль также не сидел дома. И все это на шоссейном велосипеде с тонкими покрышками:

В одном из последних роликов Брюнелль едет со своим приятелем на прогулку по озеру, но что-то идет не так, и все снова кончается купанием. Все остались целы и невредимы: как полушутя отметил в ролике Лукас, самое важное в такие моменты — думать не о себе, а как не упустить уходящий под воду велосипед.

В комментариях к любому видео Брюннеля нередко можно встретить недовольных: те обвиняют его в безответственности и прочих грехах — с общим посылом что, мол, такой взрослый человек, а творит черт знает что. 

Вообще говоря, Лукас просто любит купаться в неожиданных местах. Так, однажды он немного поплавал в Москве-реке прямо напротив кремлевской стены (и недоволен на этот раз был капитан корабля, под который Брюнелль чуть не угодил).

Но если серьезно, про истинные причины своих безумств Брюнелль рассказал в отдельном видео. В нем он едет по родному Бостону, символично проезжая через свою родную школу прямиком на кладбище, где уже лежит несколько его друзей.

«Я видел много похорон и умирающих людей, и суть в том, что в самом конце никто не говорит: «о, я слишком много рисковал» или «я слишком много путешествовал», «слишком много трахался», «слишком много наслаждался жизнью». Что я обычно слышу, так это то, что на самом деле они хотели бы делать так больше. Что они жалеют, что не соглашались на какие-то путешествия, и так далее. <…> Я же просто пользуюсь шансами, которые мне выпадают, просто потому что благодарен быть здесь, и я вижу что происходит, когда ты не рискуешь и не покидаешь свою зону комфорта».

Live fast, ride fast, die last — «Живи быстро, гоняй быстро, умирай последним» — так, перефразируя панков, живет Лукас Брюнелль. Это не значит, что нужно срочно начинать творить что-то подобное: просто знайте, что так тоже можно, и не мешайте угорать другим!