Человечество знакомо с алкоголем несколько тысяч лет. Есть даже неплохая теория о том, что именно оно сподвигло охотников и собирателей заняться сельским хозяйством. Тем удивительнее тот факт, что у нас до сих пор не существует лекарств от алкогольного опьянения. Грубо говоря, нет и даже не предвидится какой-нибудь таблетки-отрезвина, как в «Билле, герое галактики»; мы полагаемся только на нашу печень.

Канадские медики из Научно-исследовательского института больницы общего профиля Торонто тоже не открыли ультимативное средство от похмелья. Но зато они поняли, как сделать так, чтобы печени помогали еще и легкие.

Медики утверждают, что благодаря гипервентиляции алкогольное отравление проходит в три раза быстрее.

Созданное ими устройство помещается в чемоданчик и по идее воспользоваться им сможет даже очень пьяный человек. Доктор Джозеф Фишер называет эту технику «простой задачей», которая не имеет побочных эффектов и требует лишь простого механического устройства для облегчения дыхания.

Когда мы выпиваем, значительная часть алкоголя попадает в легкие и выдыхается вместе с углекислым газом. Кстати, вот почему бессмысленно употреблять спиртное с помощью клизм, чтобы не спалиться — алкотестеры все равно уловят его в дыхании). С помощью гипервентиляции доктор Фишер предлагает ускорить процесс выведения алкоголя через легкие.

Доктор Джозеф Фишер

Много лет назад доктор разработал аналогичные методы для борьбы с отравлением угарным газом и для устранения анестетиков из организма. Лишь недавно один из его коллег в шутливом разговоре предположил, что метод подойдет и для тех, кто перебрал на вечеринке. Джозефа Фишера осенило: это же действительно рабочая идея!

Доктор создал портативный чемодан с маской и системой клапанов и провел эксперимент на пяти добровольцах.

Им дали выпить полстакана водки, после чего дали продышаться с помощью этого устройства. Алкоголь удалось вывести из организма в кратчайшие сроки. Правда, теперь требуются более обширные клинические испытания. Доктор предполагает, что в будущем подобный чемоданчик будет у каждой «Скорой». Сам Джозеф Фишер работал врачом неотложной помощи и говорит, что сильно отравившихся алкоголем всегда было много, и это огромная проблема.

лучшее средство от похмелья гипервентиляция технологии отвратительные мужики