академия блогеров высшее образование для блогеров

В 2022 году в финском городе Тампере откроется «Академия инфлюенсеров». Это будет факультет при местном Университете прикладных наук, который выпустит первых в мире дипломированных блогеров. Они получат соответствующие дипломы о высшем образовании. Окончившие факультет будут иметь степень бакалавра делового администрирования.

Обучение здесь будет длиться 3.5 года. Так что в 2026 году в мире появятся первые блогеры с высшим образованием.

Пару лет назад Финляндия приняла закон, согласно которому вузы могут создавать учебные программы по запросу компаний-заказчиков. Первой этой реформой воспользовалась компания Edunation, которая занимается продажей и экспортом образовательных продуктов. Там решили, что стране не хватает адекватных блогеров и обратились в Университет Тампере. Этот город, к слову — второй по важности в стране после Хельсинки, и заведение довольно престижное, так что все серьезно.

Как сообщает финское издание Yle, основой учебной программы станет не создание контента, как можно было подумать, а обучение азам менеджмента и финансовой грамотности.

Студентов будут учить не столько делать контент, сколько его монетизировать.

Школяров обучат составлению бизнес-плана, маркетингу, управлению персоналом и бухгалтерскому учету. Еще одна причина создания этого курса — легализация блогеров в стране. Каждый студент должен будет основать собственную фирму (грубо говоря, ИП) на территории страны — так налоги пойдут в финский бюджет, а финансово грамотные блогеры окажутся учтены.

Университету прикладных наук в Тампере удалось привлечь самого популярного инстаграм-блогера Финляндии — Йоалину Лаукомаа. Она будет учиться здесь как простая студентка, при том, что дела у нее и так идут отлично: на нее подписано больше трех с половиной миллионов человек. В группу планируется набрать 20-25 учеников. Закончившие курс получат степень бакалавра делового администрирования в области международного бизнеса.