На Netflix вышел сериал Masters Of The Universe: Revelation — прямой сиквел (и заодно ребут) культового мультсериала про мускулистого блондина с мечом Хи-Мэна и злого волшебника Скелетора. Дмитрий Соколов рассказывает историю появления этих персонажей — от экшен-фигурок и фильма с Дольфом Лунгреном до мемов со Скелетором — и что в итоге с ними сделал Кевин Смит, которого так активно полощут в соцсетях фанаты.

У истоков легенды: «Звездные войны», Конан и полуголый друг Супермена

Хотя сейчас «Властелины Вселенной» известны прежде всего благодаря мультсериалу (а также одноименному фильму 1987-го, о котором чуть позже), первоначально эта франшиза возникла на рынке детских игрушек. Но без влияния кинематографа все же не обошлось.

В мае 1977-го на экраны вышли «Звездные Войны» — первый блокбастер в современном понимании этого слова. В отличие от спилберговских «Челюстей» — которые можно считать скорее прототипом «летних блокбастеров» — фильм Джорджа Лукаса изначально проектировался как медиа-франшиза, включающая в себя и тематические игрушки. В связи с этим еще на стадии разработки фильма компания Mattel получила заказ на разработку линии экшн-фигурок по мотивам «Звездных Войн». В процессе появились опасения, что фильм не взлетит: Mattel отказалась брать заказ и права на мерч про далекую-далекую галактику перешли к Kenner. Вскоре стало ясно, что боссы Mattel просчитались: «Звездные Войны» стали хитом проката и задали моду на «космическое фэнтези» в поп-культуре. 

Пытаясь вписаться в намечающийся тренд, Mattel начали спешно разрабатывать новую линейку продуктов, и к концу 1970-х появились первые наброски сюжета о бесстрашном воине Хи-Мэне и его главном враге Скелеторе. Здесь появляется второй определяющий для франшизы фильм — знаменитый «Конан-Варвар» с молодым Шварценеггером. И вновь история повторилась: у Mattel был шанс выпустить игрушки с Конаном, но в итоге компания решила все же рискнуть со своим собственным продуктом. Тем не менее, влияние эстетики героического фэнтези без труда прослеживается как в сеттинге, так и в образах главных героев франшизы. 

Первый набор игрушек по «ВВ».

Как раз на перекрестке космической оперы и фэнтезийной саги сформировался стиль «Властелинов Вселенной», сочетающий звездолеты и бластеры с мечами и магией. В 1982-м на прилавки магазинов поступила первая партия игрушек, входящая в серию под названием «Хи-Мэн и Властелины Вселенной». Изначальная расстановка сил была простой: «самый могучий человек во вселенной» Хи-Мэн, житель опустошенной войной планеты Этерния, сражался против «зловещего лорда разрушения» Скелетора, возглавляющего армию монстров. Чтобы установить свою власть над Вселенной, Скелетор жаждет захватить Замок Старого Черепа, а Хи-Мэн и его соратники изо всех сил пытаются остановить мегаломаньяка.

Внутри упаковок содержались небольшие иллюстрированные вкладыши, рассказывающие о персонажах, которых постепенно становилось все больше и больше. К фигуркам героев и злодеев добавились также разнообразные виды боевой техники и игровой набор с Замком Серого Черепа, сам по себе ставший предметом культа. 

В том же 1982-м появились и комиксы про Хи-Мэна — кроме собственной серии были и отдельные выпуски под брендом DC, причем первый из них был кроссовером с Суперменом. 

Все это было лишь прологом к появлению самого известного проекта во франшизе. В сентябре 1983 года вышла первая серия мультсериала «Хи-Мэн и Властелины Вселенной». Отныне война между Скелетором и Хи-Мэном развернулась во всю мощь — на телеэкране.

Золотой век Хи-Мэна: субботние мультфильмы, Дольф Лундгрен и пурпурная пантера

Мультсериал шел на американском ТВ с 1983 по 1985 годы и стал значимым событием для всей поп-культуры того времени. Например, он сломал многие цензурные барьеры, характерные для детских программ. Так, в сериале Хи-Мэн мог открыто (и подчас довольно серьезно) избивать своих врагов и использовать в схватках меч — раньше таких вольностей в детских передачах не позволялось. Сериал также стал известен благодаря агрессивной маркетинговой стратегии, нацеленной непосредственно на детей как конечных потребителей игрушек. Их рекламировали прямо посреди серий, что в той же Великобритании посчитали слишком навязчивым, и вырезали эти слоты.

В сериале мифология «Властелинов Вселенной» наконец оформилась в канон, от которого позднее отталкивались все последующие значимые вариации на тему, будь то сиквелы или спин-оффы. Тогда же определился постоянный состав команд героев и злодеев, ставший классическим. У главных персонажей были даже собственные животные-компаньоны: Хи-Мэну помогал разумный (но очень трусливый) гигантский тигрообразный кот Кринджер, который в нужный момент превращался в бесстрашного Боевого Кота — а Скелетор сражался верхом на фиолетовой пантере по имени Пантор.

Бокс-арт одной из игрушек со Скелетором на Панторе.

В основе сюжета лежала история о молодом принце Адаме, защитнике планеты Этерния, где переплетаются древняя магия и передовые технологии. Их средоточием является Замок Серого Черепа, хранящий тайные знания и артефакты, самый важный из которых — волшебный меч. Когда Адам берет в руки меч Серого Черепа и приобретает его силу, он превращается в могучего воина Хи-Мэна, наделенного сверхспособностями. Но Хи-Мэн не единственный, кто знает о силе Серого Черепа: могущественный и жестокий маг Скелетор жаждет захватить замок, получить в свои руки меч, и стать властелином вселенной. Хи-Мэн и его союзники изо всех сил стараются помешать Скелетору.

Первая игра с Хи-Мэном вышла уже в 1983 году.

Успех сериала повлек за собой бурное развитие вселенной Хи-Мэна. 1985-м последовал спин-офф о принцессе Адоре, сестре принца Адама, которая становится Ши-Рой, защитницей Этернии. Кроме того, продолжали выходить все новые и новые комиксы и даже детские книги, обновлялись наборы игрушек.

«Непобедимая принцесса Ши-Ра», 1985.

С выходом фильма «Властелины Вселенной» в 1987 году Хи-Мэн намеревался закрепиться в поп-культурном пантеоне — но в итоге похоронил себя на долгие годы.

За производство отвечала Cannon Films — один из спецов в экшенах категории B (см. например «Кобра» или «Американский ниндзя»). На фильм выделили $22 миллиона (чуть меньше, чем той же «Кобре»), а режиссером стал Гэри Годдард. Новичок в кино, Годдард проектировал многие аттракционы в «Диснейленде», а еще запустил на ТВ культовое шоу «Капитан Пауэр и Солдаты Будущего» — в общем, знал толк в зрелищах. 

По актерской части тоже не было проблем. Восходящая звезда Дольф Лундгрен (в своей первой главной роли после дебюта в «Рокки IV») идеально вписался в образ космического варвара, бегающего в набедренной повязке и с огромным мечом наперевес. Скелетора прекрасно сыграл Фрэнк Ланджелла: для него эта роль стала одной из любимых — до этого он играл Зорро, Дракулу и Остапа Бендера. Правую руку Скелетора, жестокую колдунью Ивил-Лин сыграла культовая актриса Мэг Фостер (ее можно видеть, например, в карпентеровском «Они живут»). Наконец, в роли земной девушки Джули засветилась юная и тогда еще неизвестная Кортни Кокс.

Дольф Лундгрен во фильме по «Властелинам Вселенной»

В плане сюжета фильм переосмыслил канона мультсериала — действие теперь происходило не только на Этернии, но и на Земле, так что в межзвездный конфликт оказались вовлечена парочка тинейджеров из Калифорнии. Волею случая к ним в руки попадает Космический Ключ — устройство, способное открыть портал в другие миры, за которым охотятся солдаты Скелетора. Остановить их может лишь Хи-Мэн, вместе со своими друзьями бежавший на Землю с разрушенной войной Этернии. Разумеется, в ходе своих эпических разборок герои и злодеи разносят все, что только можно, устраивая тотальный дестрой в тихом пригороде. Смотрится все происходящее бодро, весело и ярко — как и должно быть в эталонном молодежном блокбастере восьмидесятых. В кадре мелькают чешуйчатый рептилоид и мохнатый человекозверь, стервозная Ивил-Линн в облегающем наряде соблазняет и стреляет молниями, а Скелетор к финальной битве становится похожим на мутировавшего Дарта Вейдера в золотой броне. 

Несмотря на то, что «Властелины Вселенной» вышли на пике популярности франшизы, экранизация провалилась. Со временем его стали оценивать более благосклонно, и фильм приобрел заслуженный культовый статус — но в тот момент это был удар для Хи-Мэна. Кассовая неудача фильма повлекла за собой отмену запланированного сиквела (в его декорациях потом снимут «Киборга» с Ван Даммом) — да и сама Cannon Films уже была близка к закрытию. Хотя мультфильмы, книги и комиксы про Хи-Мэна продолжали выходить вплоть до начала 1990-х, на этом классический период истории Хи-Мэна закончился.

Забвение и возрождение: Скелетор покоряет интернет, (неудавшийся) ребут и новая жизнь на Netflix

Провал «Властелинов Вселенной» в прокате способствовал и спаду продаж одноименной серии игрушек, и общей потере интереса аудитории к франшизе. Чтобы спасти положение, в начале 1990-х был выпущен сериал The New Adventures Of He-Man — первая масштабная перезагрузка классического сюжета. На этот раз Хи-Мэн отправился на футуристическую планету Праймус, чтобы защитить ее жителей от агрессивных мутантов с соседней Денебрии. Скелетор, конечно же, последовал за ним, и старая битва разгорелась с новой силой. Несмотря на то, что сюжет формально продолжал историю из оригинального сериала, фактически это был серьезный ребрендинг: сеттинг сменился с космической оперы а-ля «Звездные Войны» на более традиционную научную фантастику, а у героев и злодеев появились новые команды: Зловещие Мутанты у Скелетора и Галактические Стражи («Марвел», молчать!) у Хи-Мэна. Сериал закрыли после двух сезонов в 1991-м, после чего некогда гигантская франшиза прозябала на задворках массовой культуры вплоть до начала нового тысячелетия.

Пелена забвения спала только в начале 2000-х, благодаря ностальгии — одному из главных двигателей продаж в современном мире. В 2002-м, через двадцать лет после старта оригинальной линейки игрушек, вышел мультсериал He-Man And The Masters Of The Universe — второй ребут, возвращающий историю Хи-Мэна и Скелетора к ее корням. В центре сюжета вновь оказалась Этерния, родная планета принца Адама, который еще не не стал героическим Хи-Мэном. Но когда на Этернию вторгаются армии могущественного темного мага Скелетора, Адаму приходится принять на себя ответственность за судьбу планеты, и сразиться не только со Скелетором, но и со Змеелюдьми — расой монстров, обитающих под Замком Серого Черепа, и ставших новыми главными противниками Хи-Мэна. 

Хотя сериал продержался все те же два сезона, вдобавок к нему была выпущена обновленная линия игрушек, переосмысляющая образы классических персонажей франшизы. Серия была тепло встречена фанатами оригинального Хи-Мэна и сейчас особо ценится у коллекционеров именно за верность классическим образцам. 

На этот раз перезагрузка оказалась более успешной — несмотря на закрытие сериала, стало понятно, что франшиза востребована по меньшей мере среди повзрослевших фанатов, активно скупающих фигурки, играющих в игры, читающих новые (пусть и недолго выходившие) комиксы — и, конечно, создающих все новые и новые мемы со Скелетором.

Меметичность великого темного мага Скелетора — отдельная тема. 

К середине 2000-х небольшой, но сплоченный фандом «Властелинов Вселенной» начал стремительно расширяться благодаря распространению интернета, и франшиза полноценно вернулась в поп-культуру. Ее персонажи мелькали в «Симпсонах», а в «Робоцыпе» скетчи по мотивам «ВВ» стали доброй традицией.

Особенно популярным стал Скелетор, причем в своей классической версии из 1980-х. Главный злодей франшизы обрел полноценную вторую жизнь в качестве персонажа мемов. Огромную роль в раскрутке Зловещего Лорда Разрушения сыграл актер и комик Уилл Уитон. В своем шоу Will Weathon Project, выходящем на канале SyFy, Уитон вел рубрику «Скелетор читает сердитые твиты», благодаря которой интернет заполонили десятки и сотни коубов, вирусных твитов и видео, в которых Скелетор размышляет об отношениях, саморазвитии и собственных ошибках. Ну, или просто сидит дома, завернувшись в уютный плед, и слушает дэт-метал. 

Намечалась новая волна популярности «ВВ». Прологом к ней стал перезапуск мультсериала о принцессе Ши-Ре на Netflix в 2018-м. «Ши-Ра и непобедимые принцессы» пришлась по душе как зрителям, так и критикам (рейтинг первого сезона на RT составил умопомрачительные 100%), и продержалась пять сезонов. 

В июле 2021-го, на Netflix вышла Masters Of Universe: Revelations — новая глава в истории вражды Хи-Мэна и Скелетора. 

Новая (третья по счету) перезагрузка франшизы — авторский проект Кевина Смита (тот самый парень, что придумал Джея и Молчаливого Боба), который не только стал исполнительным продюсером и режиссером новых эпизодов, но и сценаристом. Последний момент очень важен: именно он уже вызвал заметные потоки хейта в адрес сериала. Дело в том, что Смит подверг классический сюжет радикальной переработке в нескольких ключевых деталях, хотя и сохранил в нем многих старых героев и важные локации.

Чтобы объяснить, чем Смит так насолил фанатам, не обойтись без спойлеров.

В первой же серии Хи-Мэн и Скелетор погибают во время штурма Замка Серого Черепа, после чего сюжет делает скачок на много лет вперед, и переключается на Тилу (боевую подругу Хи-Мэна, теперь ставшую наемницей) и ее напарницу Андру, которые находят для себя новое задание. Таинственная старуха обещает им солидный куш, если они проникнут в цитадель Скелетора и достанут реликвию — разумеется, мелкий квест в итоге окажется лишь ступенькой на пути к главной задаче: спасению вселенной.

Так что на этот раз перед нами сериал не про Хи-Мэна, а про Тилу и ее друзей, в котором, конечно, сохранено многое из оригинального мультфильма, но речь идет все-таки о ревизии, а не реставрации. Хотя сериал регулярно задевает струны ностальгии в душе каждого фаната, новые «Властелины Вселенной» все же предлагают и новый взгляд на Этернию. Во франшизе он занимает примерно то же место, какое фильм о Рыжей Соне занимает во вселенной Конана-варвара. Иными словами, это история про то, как сильные (ментально и физически) женщины рубятся в схватках с ордами демонов, сумасшедших культистов, киборгов-мутантов и прочей нечисти. 

Кстати, о киборгах. Одна из самых приятных деталей сериала — то, что сеттинг ребута, как и оригинала, органично сочетает в себе магические прибамбасы и хай-тек. Этерния — это феодальный мир, в котором волшебство некогда занимало намного больше места, но постепенно сменяется механикой и биотехнологиями. Создатели сериала эту фишку используют активно, причем часто именно в экшн-сценах: несмотря на номинально «детский» рейтинг, уже во втором эпизоде можно будет увидеть телесные трансформации, которые сделали бы честь какой-нибудь «Экзистенции»; единственное, что иногда режет глаз — отсутствие собственно красной крови. 

Неудивительно, что смещение фокуса внимания на женщин вызывает возмущение у наиболее консервативной части фанатов. И хотя их можно понять, все же их критика выглядит продиктованной больше обманутыми (и завышенными) ожиданиями, чем недостатками самого сериала. Не стоит забывать и о том, что новый сериал нацелен не только на ностальгирующих, но и на новую аудиторию, которая о Хи-Мэне и Скелеторе знает не так много. В конце концов, даже название ребута изменено так, что в нем нет ни слова о Хи-Мэне — это сериал, в котором защитник Этернии стал легендой, и о нем помнит лишь старшее поколение. 

Так что, если отвлечься от привязки к Хи-Мэну, то перед нами весьма качественная перезагрузка еще одной классической франшизы 1980-х, сделанная с явным старанием, но без должного, как кто-то полагал, фансевиса. С Хи-Мэном или без него, Этерния все так же прекрасна, как и раньше.

чудеса