Недавно журнал Reader’s Digest опубликовал список из десяти самых эффективных народных средств от геморроя. Среди прочего в нем были теплые чайные пакетики и сырые клубни картофеля, которые рекомендовалось прикладывать к страдающему анусу. Позже к тренду подключились доморощенные интернет-специалисты, которые вообще посоветовали не ходить вокруг да около, а просто засовывать в задний проход замороженную картошку.

И вот тут забили тревогу врачи. Оказывается, что в США и Великобритании лишь треть всех страдающих от геморроя и болезней, связанных с половыми органами, лечатся под присмотром докторов. Две трети больных верят в народные средства и просто суют в себя продукты.  

Издание Wales Online сделало выжимку из нескольких самых просматриваемых материалов в англоязычном интернете на данную тему. К примеру, там есть вот такое:

«Вставьте замороженный ломтик картофеля в задний проход и оставьте его внутри на 30 секунд. Повторяйте этот процесс в течение трех-пяти дней. Следующие три-пять дней оставляйте кусочек внутри на 30 секунд дольше».

Над этим можно было бы посмеяться, если бы не одно но — статистика показывает, что современные люди все чаще и чаще отказываются приема лекарственных препаратов под надзором врачей и переходят на «продуктовое самолечение».

Так, несколько месяцев назад доктор Дженнифер Гантер, акушер-гинеколог и автор нескольких книг о здоровье, опубликовала в Twitter длиннющий тред, в котором призвала женщин одуматься и перестать лечить вагинальные инфекции с помощью чеснока. Некоторые дамы действительно засовывают зубчики прямо во влагалище, полагая, что чеснок сработает как антисептик.

Такие женщины, естественно, есть и у нас:

Но чаще всего люди предпочитают лечить подобным способом именно геморрой. По данным Гарвардской Медицинской школы, около половины населения США и Великобритании к 50 годам испытывало один или несколько симптомов геморроя, но только одна треть людей, страдающих этим заболеванием, когда-либо обращалась за медицинской помощью. Скорее всего, это связано с некой «пикантностью» темы, из-за чего геморрой представляется людям крайне интимной болячкой.

«Нет никаких медицинских доказательств того, что введение замороженного картофеля в задний проход может помочь вылечить геморрой, поэтому я настоятельно рекомендую всем быть осторожными», — пояснила в интервью журналу Vice доктор Диана Галл, проктолог из клиники города Брашов, Румыния.

Пожалуйста, не занимайтесь самолечением, и просто сходите ко врачу. И поменьше экспериментируйте с продуктами в сексуальном плане — это до добра тоже вряд ли доведет:

фиг