26 февраля Джонни Кэшу исполнилось бы 88 лет — а этот концерт он дал за пару месяцев до своей смерти, в июле 2003 года.

В моем сознании Кэш никогда не был молодым. На самых ранних архивных видео он уже выглядит как чей-то батя — взрослый, солидный мужик с гитарой. Он был всего на несколько лет старше Элвиса, но казалось, что между ними пропасть — это особенно заметно на этом видео, где Кэш пародирует манеру выступления Элвиса.

Боб Дилан тоже выглядел рядом с ним щеглом, хотя тут надо признать, что между ними 9 лет разницы:

Но надо признать, что Кэш чрезвычайно красиво старел. До последнего сочинял новые песни и записывал альбомы, а начале нулевых кроме прочего выпустил несколько знаменитых каверов, включая Hurt и Personal Jesus, которые сделали его звездой у поколений, которые вообще не были в курсе, кто это. Песни Кэша даже успели немного задолбать нас в трейлерах видеоигр, от Mass Effect до RDR2.

И до последнего давал концерты — в The Carter Family Fold, заведении семьи его супруги, Джун Картер. Вот видео последнего его выступления, 5 июля 2003 года. Кэшу 71 год, но он уже почти не может двигаться — его буквально подносят к микрофону и вкладывают в руки гитару, пока он нашаривает в кармане брюк медиатор. Джун Картер скончалась в мае того же года; перед исполнением Ring of Fire Кэш говорит несколько слов в ее память. Последний раз, когда Кэш в начале говорит:  «Хелоу, ай эм Джонни Кэш», и потом в конце благодарит публику с залихватским «хэй».