Где детектив Эйс Вентура, когда он так нужен? Греческая полиция ищет убийцу тюленя по имени Костис — талисмана острова Алонисос, находяшегося в Эгейском море. Костис был любимцем всей округи, его обожали местные жители и туристы. Многие вообще приезжали на Алонисос только ради того, чтобы сфотографироваться на фоне этого добродушного увальня.

тюлень костис убит

Несколько дней назад кто-то застрелил Костиса, используя ружье с гарпуном. Полиция намерена найти убийцу.

Костис стал местной знаменитостью в 2018 году. Однажды над Эгейским морем прошел сильный ураган, и на берег острова Алонисос выбросило двухнедельного щенка тюленя-монаха. Это — редкий вид, их осталось не более 750 особей. Он весил всего 13 килограммов, ослаб и явно остался сиротой. Местные жители выходили его и назвали в честь рыбака, который его нашел.

тюлень костис убит
Костис в детстве

Следующие годы Костис делал все, чтобы стать местной звездой: постоянно зависал с людьми, делал всякие забавные жесты и движения, чтобы привлечь их внимание, ел как сибарит и был не против, когда с ним фотографировались и даже изредка позволял чесать его лоснящиеся бока. Он стал талисманом острова и привлек немало туристов. Греческое общество по изучению и защите тюленя-монаха (MOm) сделало его своим символом.

Пару дней назад его пухлое мертвое тельце нашли у островка Перистера неподалеку от Алонисоса. Труп обнаружила береговая охрана, которая вскоре сообщила о произошедшем в MOm и полицию. Даже если не учитывать того факта, что он был достопримечательностью, тюлени-монахи — вымирающий вид, и за их отстрел положено серьезное наказание.

тюлень костис убит

Издание VICE связалось с местной полицией и попросило прокомментировать ситуацию. Служитель правопорядка, пожелавший остаться анонимным, признался: «Люди тут злятся, он был представителем вымирающего вида, да еще и с именем. Известно, что рыбаки на островах ненавидят тюленей, потому что те воруют рыбу из сетей, но это же вымирающий вид. А рыбаки из старых семей знают правила и понимают, насколько тюлени важны для туризма».

«Я подозреваю, что это какие-то пьяные придурки-туристы, но береговая охрана знает свое дело и найдет подозреваемых», — заявил полицейский.

Пока основная версия полиции — убийство из хулиганских побуждений. Судя по ране, Костиса застрелили с лодки, используя крупный гарпун, практически в упор. Организация MOm предлагает награду в 18 тысяч евро за помощь в поимке виновных.