В коммуне Вайль-им-Шёнбух на юге Германии разгорелся скандал. Местный житель по имени Оливер поставил на могиле отца его деревянную статую, однако окружающие увидели в ней явное прославление нацизма, поскольку статуя неуловима напоминала Гитлера в футбольной форме.

Подозрения вызвала и цифра 88 на изваянии — явная отсылка к нацистскому приветствию, но сам Оливер уверяет, что его просто не так поняли. 88 на статуи — это номер дома, где жил его отец.

По информации издания Bild, отец Оливера умер в 2013 году, однако статую тот поставил лишь в начале июля 2021-го. Изваяние выполнено в виде мужской фигуры в футбольной форме, протягивающей вперед правую руку. Посетителей кладбища в первую очередь смутили гитлеровские усики и 88 на футболке — они увидели в ней отсылка к «Heil Hitler» и 88 «заповедям» известного нациста Дэвида Лэйна.

Из-за многочисленных жалоб бургомистр коммуны Вольфганг Лал потребовал от Оливера объяснений, но сперва мужчина вообще не понял, о чем речь. По его словам, отец носил обыкновенные усы, однако воссоздать их с фотографической точностью не удалось — на гитлеровские они похожи случайно. Спортивная форма на статуе потому, что мужчина был профессиональным футболистом, а число 88 — это просто номер дома, где жил отец. При этом протянутая рука — не «нижняя зига», а жест дружеского приветствия.

Бургомистр принял слова Оливера, однако выписал постановление, чтобы тот от греха убрал статую с кладбища, дабы та не смущала общественность. Оливеру позволили поставить изваяние у себя на участке, однако мужчину это не устраивает — он в статуе ничего крамольного не видит.

По данным Bild, инцидент взят под контроль сотрудниками госбезопасности. В Германии законодательно запрещено демонстрировать нацистскую символику без образовательных и исторических целей. Нарушения карается солидными штрафами и тюремными сроками.