Канадец собрал рабочий принтер из конструктора LEGO, который способен «печатать» картины из пластиковых кубиков. «Отвратительные мужики» покопались в интернете и подобрали другие необычные изобретения, собранные с помощью разноцветных деталек.

Детский конструктор из Дании уже давно перестал быть, собственно, детским: из него делают платья, собирают громадные фигуры, создают красивые фотографии и строят гигантские башни. Но помимо этого, многие фанаты используют разноцветные кубики для проектирования настоящих изобретений.

Принтеры и ускоритель частиц

Канадец Джейсон Аллеманн сконструировал из кубиков LEGO устройство под названием Bricasso. Это принтер, который сканирует предложенное изображение пиксельного формата 16х16 и собирает его на прилегающей платформе. Рабочая плата и сканер полностью собраны из классического конструктора.

Этот же энтузиаст на своем сайте предложил выпустить официальный набор LEGO, который является копией ускорителя элементарных частиц. Он собрал модель, принцип работы которой отличается от функционирования реального устройства — однако подобная игрушка понравится детям, а родители с ее помощью смогли бы объяснить ребенку, как работает сложное физическое изобретение. Поддержать идею Джейсона можно на сайте LEGO, в разделе для идей и предложений.

В 2013 году Мигель Валенсуэла собрал для своих дочерей 3D-принтер, печатающий блинчики. Первую модель он сделал из разноцветных деталек LEGO: у устройства имеется три оси функционирования, первые две фиксируют расположение блина, а последняя регулирует количество жидкого теста. Идея настолько вдохновила Мигеля, что в марте этого года он запустил кампанию на Kickstarter — по сбору денег на улучшенный 3D-принтер. Доработанное устройство готовит не только оладьи и блинчики, но и создает целые произведения искусства: их сложность зависит только от фантазии художника, рисующего заготовку.

Винтовочный приклад

Grayson

3 июня компания Feinstein Gewehr Werke запустила в продажу вполне реальный приклад для винтовки, сделанный из кубиков конструктора LEGO. За 40 долларов вы получите необходимые детали и инструкцию по сборке, которую советуют проводить совместно с детьми. Конечный этап конструирования предполагает использование суперклея, эпоксидной смолы и металлических болтов, идущих в комплекте. Как заявляет американский производитель, приклад проверен на помповом ружье Remington 870 12-го калибра и выдержал 24 выстрела подряд. Его можно установить как на винтовку AR-15, так и на любое другое стрелковое оружие с буферной трубкой.

Протезы

В феврале 2012 года 14-летний житель Колорадо Истон Ля Шапель сделал из конструктора LEGO, рыболовной лески и серводвигателей рабочий протез руки. Он имеет 12 различных видов движения и управляется с помощью нескольких джойстиков, подключенных к воздушным компрессорам и насосам. Очевидно, что подобное устройство не может заменить человеческую конечность, хотя бы потому, что не поднимет и пяти килограмм. Зато благодаря своему изобретению подросток вплотную занялся изучением механического протезирования, и сейчас он интерн в NASA.

Терапевт Кристина Стивенс, лишившаяся левой ноги в аварии, как-то услышала от своих друзей: «Было бы круто, если бы ты собрала протез LEGO». Американка приняла безобидную шутку как вызов и собрала конечность из разноцветного конструктора. Попутно она сопровождала процесс сборки постами на Facebook.

Немецкие ветеринары пошли еще дальше: они предоставили самцу черепахи протез-колесо, собранное из LEGO. Животное с поврежденной конечностью доставили в клинику; пришлось ампутировать. После реабилитации черепахе решили собрать собственный протез из детского конструктора, который теперь заменяет ей переднюю ногу. Врачи планируют менять «колесо» раз в год, пока животное находится в приюте.

Двигатель

Фанат LEGO Хюйб ван дер Харт сконструировал рабочую реплику двигателя V8 с функционирующей коробкой передач. Изобретение отлично держит обороты и переключает скорости. Если у вас вдруг есть много свободного времени, на канале героя лежит подробная инструкция по сборке.