Заслуженный артист России Леонид Агутин подал в суд на блогера Илью Мамаева, который в одном из своих роликов обвинил музыканта в зомбировании россиян при помощи клипа на песню «Включите свет».

По мнению блогера, масоны давно пытаются захватить умы людей с помощью психопрограммирования, а Агутин им в этом подыгрывает.

В клипе «Включите свет» Агутин поет о том, что хочет увидеть «свет над этой самой лучшей из живых планет» и все в таком духе. Мамаев увидел в тексте песни некие странные знаки и записал видеоролик под названием «Какой свет включает Агутин», в котором поделился необычной теорией. По словам блогера, коронавирус был изобретен масонами, которые хотят уменьшить количество людей на Земле, а Агутин «имеет целью запудривание мозгов» и зомбирует песней россиян.

Адвокаты артиста оценили моральный ущерб в один миллион рублей. Также юристы требуют, чтобы Мамаев публично извинился за свои слова и прекратил использовать имя артиста в роликах. Также они требуют, чтобы блогеру запретили использовать в роликах клипы Агутина:

«Мы полагаем, что действиями Мамаева нарушены права Агутина как автора произведения (правообладателя), а размещенный Мамаевым видеоролик порочит честь, достоинство и деловую репутацию Агутина и его команды. Нами были предприняты попытки досудебного урегулирования данного конфликта, однако Мамаев от наших предложений отказался. В силу чего спор был передан на рассмотрение соответствующего суда».

Сам Мамаев отказывается извиняться:

«Досудебную претензию рассматривал суд общей юрисдикции, там Агутина послали в эротическое путешествие. Он не успокоился и подал в арбитражный суд. Я думаю, в этот раз его пошлют туда же. Ничего нового, это его выбор. Я не буду извиняться и выполнять его требования — это моя позиция, я готов дискутировать. Его планы, отраженные в ролике, не исполнятся».

Как сообщает «Газета.Ru», Мамаев с помощью своего блога хочет приблизить «мир во всем мире» и поспособствовать «построению коммунизма».