Ливерпуль исключен из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. До этого лишь два места в мире прошли через подобное: долина Эльбы в Дрездене и оманская резервация аравийской антилопы.

Организация приняла такое решение из-за того, что власти города подготовили масштабный проект реконструкции, несовместимый со статусом ЮНЕСКО.

Ливерпуль включили в список всемирного наследия в 2004 году. Будучи одним из ключевых портов мира в XVIII-XIX веках город являлся настоящей жемчужиной в короне Британской империи, через которую шло до 40% мировой торговли. В том числе, работорговли.

Одна из главных достопримечательностей города — историческая набережная, которая тянется по коммерческим районам. На ее реконструкцию городские власти планируют выделить около 7 миллиардов долларов. Также планируется построить на набережной несколько небоскребов, зданий с элитным жильем и стадион для футбольного клуба «Эвертон». Именно поэтому представители ЮНЕСКО и приняли решение об исключении Ливерпуля из списка всемирного наследия. На недавнем заседании организации в Китае за исключение проголосовало 13 делегатов, против — лишь пятеро.

Власти Ливерпуля возмущены произошедшим, поскольку считают проект реконструкции необходимой мерой по обновлению городских пространств. Некоторые эксперты считают, что исключение из списка ЮНЕСКО не скажется на потоке туристов, однако потеря статуса может развязать руки строительным компаниям, которые могут больше не оглядываться на ограничения касательно исторической значимости объектов.

Собрали для вас старинные фото Ливерпуля — пусть это больше и не объект ЮНЕСКО, но все равно прекраснейший город.

Тем временем, лишиться статуса объекта всемирного наследия может и Стоунхендж. Рядом с ним запланировали построить подземный тоннель, что, по мнению экспертов ЮНЕСКО, угрожает сохранности памятника.