Во всей этой новости мне больше всего нравится то, что 30 лет назад читатели запросто приходили в библиотеку с пивом — и прибухнуть, и поумнеть.

Рабочие, делавшие ремонт в сельской библиотеке округа Уолла-Уолла, штат Вашингтон, нашли старинный артефакт — 5 банок пива Hamm’s и вскрытую пачку жевательной резинки Godzilla Heads. Все это было упаковано в полуистлевший бумажный пакет, что только добавляло находке загадочности.

тайник пиво в библиотеке отвратительные мужики

Находка была сделана во время капитального ремонта (который не проводился здесь лет 50). Рабочие отдирали пообтершиеся деревянные панели и за одной из угловых вкладок обнаружили пустоту — специально оборудованный тайник. На пиве и жвачке не была указана дата производства, что уже подозрительно. Но библиотекари — по определению неглупые люди, так что они довольно быстро сообразили, сколько лет может быть этой находке.

Согласно законам США, на пиве должно быть указано предупреждение о вреде алкоголя, однако так было не всегда. Инициативу ввели лишь в ноябре 1988 года. На найденном пиве Hamm’s его еще нет. Иначе говоря, ему как минимум столько же лет, сколько нашему среднестатистическому читателю. Поиграв в Шерлока еще немного, библиотекари решили, что одну банку пива этот загадочный некто все же успел уговорить — в Америке, как вы помните, пиво зачастую берут стандартным мультипаком по 6 штук.

тайник пиво в библиотеке отвратительные мужики
Библиотека округа Уолла-Уолла. Интересное место.

Из того, что неизвестный читатель пронес в библиотеку пиво и заедал его сладкой жвачкой, можно сделать вывод, что он был тинейджером, да еще и невеликого ума. На новость о находке никто не откликнулся, так что артефакт хотели передать в местный музей, а когда тот вежливо отказался, просто выбросили на свалку.

Остается загадка: почему создатель тайника не вернулся? Уж если он так заморочился с секретом, то наверняка был не настолько ленив, чтобы забить на свое пиво. Не кроется ли за этим какая-то кинговская история?