Древняя истина гласит — никотин какашку давит. Многие курильщики знакомы с ней так же всеобъемлюще, как любители острой еды с аксиомой про перчик, который жжет два раза — на входе и на выходе. И то, и другое имеет сходства, поскольку речь идет про анусы, особенности пищеварения при стимуляции системы ЖКТ не особенно дружелюбными для человека веществами, а также неприятные, но довольно интересные ощущения.

Как вы наверняка поняли из этого очаровательного околофекального вступления, сегодня мы затронем тему пищеварения, ожирения и прочие штуки, связанные с внутренней активностью пуза и курением табака.

Начнем с главного: почему частенько после выкуренной сигареты многие из нас ощущают в животе неприятные позывы, вынуждающие немедленно и хорошенько прочистить кишечник? При этом у одних такое происходит утром и исключительно натощак, тогда как другие «ловят приход» в любое время дня и ночи. Замечали, как у какого-нибудь коллеги в курилке лицо резко становится задумчивым — это как раз тот случай.

Причин тут несколько. Первая — организм стремится как можно скорее избавиться от употребленных хозяином вредных веществ, для чего активизирует массу процессов: повышенное слюно-, моче-, потоотделение и, разумеется, усиление потребности сходить в туалет по большому.

Вторая причина в том, что некоторые вещества, содержащиеся в сигарете, активно воздействуют на Н-холинорецепторы кишечника. В момент раздражения этих рецепторов перистальтика как бы отдает приказ незамедлительно сбросить фекальный балласт, независимо от того, в какой «стадии готовности» он пребывает. Например, если у курильщика уже имелись мини-симптомы несварения, сигарета попросту сорвет стоп-кран — и тогда до туалета реально придется бежать. Но иногда происходит с точностью до наоборот — выкуренная сигарета как бы крепит кишечник и на время облегчает неприятные ощущения. Почему так происходит — неизвестно, но наверняка это опять же как-то связано с кишечными рецепторами.

Третья причина — субъективная. Курильщики неизбежно превращают прием никотина в ритуал, поэтому совершенно неудивительно, что многие из них начинают утро на унитазе с сигаретой в руке. Если делать так на протяжении лет 10-20, при этом каждый день примерно одинаково питаться, привычка покурить в туалете станет обязательной потребностью буквально на физиологическом уровне — как у собаки Павлова.

Зачем нам сейчас вся эта информация? Потому что без нее мы не поймем одного важного момента, который сейчас волнует меня особенно — почему же люди, бросающие курить, начинают толстеть.

Бросавшие курить знают, что стоит отказаться от сигарет хотя бы на день, в районе желудка появляется жуткое сосущее чувство, очень похожее на чувство голода. Это связано с тремя причинами.

Первая — отказ от курения приводит к тому, что у организма начинается ломка из-за недостатка никотина. Пытаясь как можно быстрее получить хоть какую-то замену, он указывает человеку, что нужно вкусно поесть — после обильной трапезы синапсы в мозгу начинает ласкать целый сонм приятнейших гормонов, что позволяет голове ненадолго забыть о нужде в наркотическом веществе.

Вторая причина — легкие начинают очищаться от шлака, что приводит к кашлю и сходным, как при голоде, ощущениям в районе грудины.

В любом случае, еда реально глушит желание покурить, а полный желудок слегка переводит на себя внимание с пустых легких. Плюс к тому, постепенно вкусовые и обонятельные рецепторы у бросившего курить начинают обновляться, из-за чего кажется, будто еда реально становится в десятки раз вкуснее и ароматнее. Таким образом, бывший курильщик на самом деле попадает в гастрономический плен. Еда дает ему положительные эмоции и как заменитель наркотика, и как соблазнительная вкуснотища, от которой может отказаться только сумасшедший.

Но есть и еще один момент — курение влияет на обмен веществ человека и целую кучу процессов, протекающих в его организме. Как было сказано выше, внутри курильщика запускается мощнейший процесс обработки веществ, содержащихся в табачном дыме, — наркотические и прочие активные вещества щекочут мозг и ЦНС, а отработка выходит через пот, слюну, мочу и кал.   

Естественно, если такое продолжается десятки лет, работа организма постепенно изменяется. Внутренние органы десятилетиями работают в таких условиях, поэтому при резком отказе от табака происходит мощнейшая встряска всего тела. Скорость обмена веществ возвращается в норму лишь со временем, из-за чего во время неизбежного зажора после отказа от сигарет идет довольно быстрый набор веса.

Так почему же на самом деле толстеют люди, бросившие курить?

Главная причина в том, что они просто ленивые жиртресты — и я в том числе. Да, все вышеописанные моменты имеют место быть и на неподготовленного человека резкий отказ от курения реально может подействовать так, что он наберет килограммов 5-10. Но дело в том, что никотин — очень слабый наркотик. С момента полного отказа от сигарет проходит примерно месяц, после чего бросающий вообще перестает ощущать какие-либо физические неудобства. С психологической зависимостью посложнее, но и там все не так страшно, однако об этом мы поговорим в другой раз.

В итоге бросивший курить толстячок просто не замечает, как привычку покурить он разменивает на привычку пожрать. Но с ней все еще проще — как только пройдет месяц-два после последней выкуренной вами сигареты, на питание просто следует обратить дополнительное внимание. Пища (если мы не берем отдельные клинические случаи) не является наркотиком и не вызывает зависимости. Резко налегать на диеты, конечно, не стоит, иначе есть риск и разожраться, и вновь начать курить на фоне стресса.

Если вы бросили курить и набрали 5, 10 или даже 15 кг — это норма, обусловленная естественными и полезными изменениями в вашем организме. Не волнуйтесь, просто обратите внимание на рацион и займитесь какой-нибудь активностью. Если же вы набрали сотку — вы просто толстяк, который заменил одну привычку другой. Причем и одна, и другая привычка вызывает минимальнейшую физическую зависимость, так что причина тут явно в вашей психике. Отказаться от курения, все равно что отказаться от хлеба — сперва это может раздражать и даже пугать, но буквально через месяц вы вообще забудете, что когда-то его ели.

Что касается меня, не самое правильное время для отказа от курения я выбрал. Но тут уж никто не знал — карантин добавил килограммов на бока даже тем, кто вообще никогда не курил, что и говорить обо мне. Постепенно я выстраиваю рацион, чтобы вернутся в приятные 80 кг, но пока что еще даю себе послабления — типичный жировик-бонвиван весом в 94 кг.

Поэтому, друзья бросающие, если и толстеем, то в меру — и тогда будем упитанные и некурящие боровики-здоровяки.

Предыдущие выпуски: 1, 2, 3, 4.