Бывшая «Мисс Мьянма» Хтар Хтет Хтет заявила о том, что присоединилась к войскам повстанцев. Вместе с партизанами она надеется свергнуть военную хунту, которая пришла к власти в стране три месяца назад. Девушка позирует с автоматом в джунглях и призывает сограждан к восстанию, используя цитаты Че Гевары.

мисс мьянма Хтар Хтет Хтет партизаны

Хтар Хтет Хтет получила титул «Мисс Мьянма» в 2013 году и представляла свою страну на конкурсе красоты, проходившем в Таиланде. Сейчас ей 32; закончив карьеру модели, она работала инструктором по фитнесу и гимнастике. В общем, до 2021 года она жила довольно непримечательной жизнью по меркам королевы красоты.

1 февраля 2021 года в Мьянме произошел военный переворот. Президент Вин Мьин и лидер правящей партии Аун Сан Су Чжи (она, к слову, лауреат Нобелевской премии мира) были арестованы. В последовавших столкновениях с военными было убито около 750 человек и ранено несколько тысяч. С тех пор в столице Мьянмы недоступны телефонная связь и интернет, так что трудно понять, что конкретно там происходит.

мисс мьянма Хтар Хтет Хтет партизаны

В окружении Хтар Хтет Хтет оказались сторонники старого режима, которые были настроены радикально и призывали начать вооруженную борьбу. «Мисс Мьянма» решила присоединиться к ним в первые же дни переворота. Если верить ее аккаунтам в соцсетях, девушка примкнула к партизанскому отряду и занимается военной подготовкой в джунглях. Как заявляет VICE, речь, скорее всего, идет об одном из многочисленных группах, которые базируются на границе страны и в последнее время пополняются за счет недовольных переворотом.

«Мы все мирно протестовали, но были зверски расстреляны. Пора действовать, чтобы дать отпор, — написала она в фейсбуке 11 мая, — нам потребуется много терпения, практики и подготовки. Мы все, с пишущими ручками, клавиатурой и оружием в руках, должны объединиться, чтобы довести дело до конца… Поскольку я оставила все, что у меня есть, терять мне нечего. Мы должны быть готовы к тому, что легитимная партия призовет народные силы к обороне».

«Революция — это не яблоко, которое падает, когда оно созрело. Вы должны заставить его упасть (Че Гевара)».


Пришедшее к власти в Мьянме военное правительство во главе с генералом по имени Мин Аун Хлайн показало себя довольно жестким и бескомпромиссным. Оно не собирается отступать, несмотря на бойкоты рабочих и протесты ООН. Новое правительство объявило о военном положении сроком на год. Соседние страны остались в нейтралитете, заявляя о том, что госпереворот — это личные дела Мьянмы.

переворот в мьянме видео