Понедельник в очередной раз начинается с дичи, а значит, пора отвлечься от работы, заварить кофе и почитать новости, которые взбодрят вас в начале рабочей недели.

В этом выпуске: таец сделал 30 косметических операций, чтобы стать корейцем. «Самый современный робот России» оказался человеком, переодетым в робота. Две монашки из США своровали у школы полмиллиона долларов и прокутили их в Лас-Вегасе. Шведский университет провел спасательную операцию и освободил своего аспиранта из лап ИГИЛ. А также: что будет, если выключить ребенку телевизор, пока он играет в Fortnite.

Две монашки из США своровали у школы полмиллиона долларов и прокутили их в Лас-Вегасе

Рубрика «Понедельник начинается с дичи» — это постоянный источник сюжетов для комедий.

монахини в бегах понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Кадр из британской комедии «Монахини в бегах».

Две монашки из Калифорнии умудрились прокутить в общей сложности полмиллиона долларов, воруя их у католической школы, где они работали. Сестра Мэри Крупер в течение 29 лет была директором, а ее лучшая подруга, сестра Лана Чэнг, — учительницей. Обе ушли на пенсию прошлым летом, и жили бы дальше без проблем, если бы не штатная проверка архиепархии Лос-Анджелеса. Та нашла явные нестыковки в бюджете и выяснила, что из пожертвований и платы за обучение куда-то пропали 500 тысяч долларов.

Выяснилось, что сестра Мэри и сестра Лана регулярно брали деньги из бюджета и отправлялись на выходные в Лас-Вегас, чтобы с божьей помощью выиграть там немного денег. Видимо, карта не шла, а привычка сестры Мэри всегда ставить на зеро оказалась фатальной. В итоге сестры профукали полмиллиона наличкой.

монахини в бегах понедельник начинается с дичи отвратительные мужики disgusting men

Сестра Мэри (слева) и сестра Лана (справа).

Если вы думаете, что теперь у них большие проблемы, то ошибаетесь. Епархия Лос-Анджелеса не позволила возбуждать уголовное дело. Монахинь даже не будут судить! В своем письме прихожанам церковь уверяет, что Мэри и Лана раскаялись и обещают вернуть потраченное. Каким образом? Скорее всего, поклялись архиепископу, что отыграются. Так что, возможно, нас ждет продолжение истории и новости в духе «Монашки выиграли миллион долларов и угнали с ними в Мексику».

Шведский университет провел спасательную операцию и освободил аспиранта от ИГИЛ

Еще одна потрясающая история, которая может стать основой для остросюжетного фильма. Недавно стало известно о спасательной операции, которую провел шведский университет для спасения своего аспиранта в 2014. До этого момента сведения о ней держались в секрете, чтобы не навредить родственникам аспиранта, оставшимся в Ираке.

Фирас Джума — аспирант Лундского университета родом из Ирака, причем сам он не мусульманин, а представитель исчезающей этно-религиозной общности езидов. Проще говоря, с приходом игиловцев у его родственников начались серьезные проблемы. В 2014 году, когда игиловские войска подошли вплотную к его родному городу, Фирас был вынужден бросить Швецию и отправился спасать семью, оставшуюся в Ираке.

Спасение прошло не слишком успешно: сам Джума оказался в ловушке, прячась вместе с женой и детьми на заброшенной фабрике. Оттуда он отправил текстовое сообщение своему научному руководителю, предупредив о том, что, кажется, не сможет защитить диссертацию вовремя (а скорее всего, никогда).

Возможно, в российском университете такая отмазка бы прокатила. Но научный руководитель Фираса — профессор Шарлотта Тернер — оказалась человеком со стальными яйцами, и какой-то там ИГИЛ в качестве оправдания принимать отказалась. Она уговорила начальника охраны университета Пера Густафсона снарядить экспедицию в Ирак, прямо в зону боевых действий, чтобы спасти аспиранта.

Пер Густафсон. Настоящий викинг.

Невероятно, но небольшая частная экспедиция справилась с задачей. Вооруженные чоповцы подъехали на бронемашине к заброшенной фабрике, где из последних сил держался Фирас и его семья, и эвакуировали их. Ради такого научника стоило защититься — и Джума блестяще справился. Настоящий хэппи-энд.

Таец сделал 30 косметических операций, чтобы стать корейцем

История успеха: 25-летний таец по имени Ратчадапонг Прасит сделал 30 операций, чтобы стать «корейцем». И у него получилось. По крайней мере, внешне.

Ратчадапонг всю жизнь страдал от осознания того, что его внешность — ниже среднего. Девушки не особо любили его, а работодатели не спешили повышать зарплату. Но главное: его мечта — стать танцором в кабаре — никак не могла свершиться из-за внешних данных. Прасит решил навсегда изменить это и начал копить деньги на операцию по смене лица.

Работая продавцом обуви, он кое как скопил 9 тысяч долларов, перебиваясь с рамена на пак бунг. Но зато вскоре после этого его жизнь пошла в гору. Ратчадапонг полностью изменил внешность, поменял имя на Минхо, а женщины теперь не дают ему прохода. Но главное: он устроился танцором в кабаре в Патайе и выиграл приз зрительских симпатий на тайском шоу талантов «One Man» — мечта его жизни сбылась. И все это благодаря тому, что он стал корейцем.

«Самый современный робот России» оказался человеком, переодетым в робота

Кажется, пора ввести новое, четвертое, правило робототехники — человек не может выдавать себя за робота.

11 декабря в Ярославле открылся всероссийский форум «ПроеКТОриЯ», на котором был представлен андроид Борис, который способен к самообучению, умеет говорить, считать и танцевать. Все это говорило о том, что Борис — один из самых совершенных роботов в мире.

Проблема в том, что не все поверили каналу «Россия24», на котором вышел сюжет, на слово, и кое-кто решил проверить, что это за Борис, и насколько он приближает нас к восстанию машин. И, судя по всему, можно спать спокойно, потому что это — человек, переодетый в спецкостюм «Робот Алеша». Речь идет о костюме, созданном для аниматоров, пусть и очень качественном и выглядящем достоверно. Правда, он не идеален: к примеру, на скриншотах репортажа видно шею человека — настоящее палево.

Обратите внимание: видно обычную человеческую шею.

С другой стороны, организаторов не обвинишь в особо наглой лжи: они не делали акцента на том, что робот — настоящий. Правда, создатели роботов из Boston Dynamics тоже не уточняют, что их создания — не переодетые в костюм люди, но им почему-то веришь.

Жестокий челлендж: выключить ребенку телевизор, пока он играет в Fortnite, и остаться в живых

Что будет, если вырубить телевизор, пока подросток играет в Fortnite? Джимми Киммел, ведущий вечернего шоу Jimmy Kimmel Live предложил родителям такой челлендж — записать это на видео и отправить ему на телевидение.

Вышло гораздо веселее, чем можно было подумать: причем смотреть на детей, которые адекватно реагируют на действия взрослых, даже забавнее, чем на вопящих и истерящих. Особенно порадовал черный пацан, который спокойно и проникновенно спрашивает батю, какого черта он это делает.