В Москве в последние недели было неспокойно: стало известно, что в центре города какие-то утырки примазывались к выпивающим людям, травили их и грабили. Схема была примерно одна и та же: знакомство, вход в доверие (чувак делал это, например, утверждая что он сейчас «на отходах»), предложение глотнуть из какой-то банки — далее все как в тумане. Таким образом в мае и июне было отравлено как минимум 24 человека. Среди них — лучший человек эпохи позднего MTV, Михаил Рольник, который до сих пор находится в коме.

отравления в москве

Прямо сейчас известно, что задержан подозреваемый в отравлениях. Ему 26 лет, он из Кабардино-Балкарии, зовут то ли Мурат Сабанов, то ли Марат Сабинов. Вне зависимости от того, он это или нет, работал он не один. У него была как минимум сообщница: высокая и полная девушка со светлыми волосами и кольцом в носу.

И даже если на этом отравления прекратятся, настоятельно рекомендую выпивать на улице предельно ответственно, даже если вы не один. Описанные в первоисточнике — статье на The Village — методы преступников выглядят очень наивно: они предлагали жертвам выпить «воду, пиво, фанту или пина-коладу». Когда стало известно об отравлениях, в многочисленных комментариях люди удивлялись, как можно было на такое повестись. Видимо, эти люди никогда не напивались до состояния полного невменоза, порадуемся за них; но на тех же Чистых прудах, где работали отравители, таких людей по вечерам десятки. Кроме того, утыркам ничего не стоит сделать свою стратегию более убедительной — для этого, например, достаточно сменить напиток. Лет семь назад я как раз наткнулся на таких — к счастью, все обошлось, но я чудом избежал плохой концовки.

Точную дату уже не вспомнить, но это было в один из первых турниров Drunk Fighter, которые проходили в пабе «Пилигрим». И я двое моих друзей ушли оттуда часов в 12, так как были уже сильно бухие и хотели на воздух. Путь лежал по Проспекту мира в сторону области. Разумеется, трезветь никто не собирался, по дороге мы продолжали. В районе метро «Проспект мира» мы зашли в супермаркет и взяли чего-то еще, а на выходе встретили какого-то чувака. Откуда он взялся, никто из нас не знал, зато он понял, что мы — его клиенты. Единственное, что я помню — что мы спрашивали, не цыган ли он, а он отвечал, что он из Турции. Также с ним была девушка, и это первый важный момент: наличие девушки очень успокаивает потенциальных жертв. Как же чувак может ограбить тебя и твоих друзей, если он с девушкой — такая простая и понятная логика, не требующая дополнительной аргументации, если ты пьян. Но второй момент был важнее: у чувака было шампанское.

Несмотря на все заветы не мешать алкоголь, все мы знаем, что это одно из первых правил, которое нарушается во время бурной пьянки. Если вы напились до эйфорического состояния, любой новый алкоголь воспринимается вами не как новый челлендж, а скорее как бонус-уровень. Водка? Вискарь? Шампанское? Вне зависимости от того, что ты пил до этого, все эти напитки явно только улучшат твое состояние, а про последствия мы подумаем завтра. Шампанское вроде было какое-то даже приличное, хотя я не ручаюсь — и все мы, в общем, сделали по паре глотков.

На дальнейшее развитие событий могло повлиять то, что мои друзья были жирнее и возможно, чуть выносливее меня в таких, эм, алкогольных ситуациях. Потому что спустя короткое время я не нашел ничего лучше, как просто лечь на асфальт прямо на улице и уснуть. До дома было недалеко, и друзья решили меня туда отнести. По рассказу одного из них (Д1), «турок» с девушкой вызвались помочь и увязались следом, дойдя аж до порога квартиры. Когда я был доставлен на место, Д1 сквозь непроглядный алкотуман умудрился заметить, что «турок» не спешит уходить и вроде как собирается зайти ко мне в гости — и каким-то чудом сумел его вытолкать и запереть дверь снаружи.

Далее «турок» куда-то исчез, а Д1 и Д2 отправились в другой район города на такси, где таким же образом вырубился прямо на улице Д2. Оставшийся один Д1 в итоге затащил к себе домой Д2 и вырубился сам. По итогу мы втроем проспали больше 12 часов и проснулись будто с черными дырами в голове; пошатывало до конца дня, причем как-то непохмельно. Для справки: никто из нас не был чемпионом мира по алконавтике, но ни до, ни после этих событий никто из нас на улице не вырубался, сколько бы не выпил, и по 12+ часов после пьянки не спал. Словом, что-то подсказывает, что шампанское было непростое. Как и «турок», настойчиво сопровождавший меня до порога квартиры. И учитывая нынешние рассказы про некоторых жертв в коме — судя по всему, ублюдки стали действовать тупее, но гораздо более опасными средствами.

Искренне надеюсь, что задержанный подозреваемый окажется ключевым виновником событий, и эта история закончится. Но от появления новых деятелей в этой сомнительной области никто не застрахован: особенно в московском центре, куда с близлежащих трех вокзалов регулярно стекается самый разнообразный скам (в моем случае эти вокзалы были еще ближе, кстати). Поэтому будьте осторожны — как минимум, не пейте из незнакомой вам тары в присутствии незнакомых людей.