60 лет назад, 11 апреля 1961 года перед судом предстал Адольф Эйхман — начальник так называемого «еврейского отдела» Главного управления имперской безопасности, который отвечал за «окончательное решение еврейского вопроса». Это одна из самых известных историй о нацистских преступниках и охоте на них, которая развернулась после окончания Второй мировой — и продолжается до сих пор, хотя некоторым из них уже за 90 лет.

Этой весной Disgusting Men выпустил пять текстов Василия Легейдо про охотников за нацистами — если вы вдруг их пропустили, мы собрали все ссылки в одном материале.

Крысиные тропы, католики против коммунистов и еврейские Мстители

Краткий гид по главным охотникам за нацистами — от Симона Визенталя до террористической организации «Нокмим» — а также рассказ про пути, которыми нацисты сумели бежать после поражения в войне.


«К убийству евреев я не имел никакого отношения»: как «Моссад» ловил Адольфа Эйхмана

Подробности операции «Финал».


«Друзья считали нас сумасшедшими». Самые эпатажные охотники за нацистами

История Беаты и Сержа Кларсфельдов, которые познакомились в Париже после войны, с удивлением обнаружили, как бывшие нацисты не только остались безнаказанными, но и занимают высокие посты у власти — и не смогли оставить это просто так.


Как ловили Лионского мясника

Самым известным и кровожадным преступлением Клауса Барби во главе лионского гестапо стала депортация 44 детей в возрасте от четырех до семнадцати лет и семерых воспитателей из еврейского приюта в деревушке Изье на юге Франции. Барби дважды приговорили к смерти, но он избежал казни благодаря иммиграции в Боливию и сотрудничеству с американской разведкой — но все же был пойман.


Как Ангел Смерти из Освенцима избежал возмездия — и как судят нацистских преступников в наши дни

История поисков доктора Йозефа Менгеле — печально известного врача, который мучал узников концлагеря в Освенциме; в заключение — рассказ о том, как ищут и судят нацистких преступников в XXI веке.