Правда ли, что 90% всех ученых, когда-либо живших на планете Земля, работают в наши дни? Вроде бы вполне правдоподобная мысль, но разве кто-то на самом деле считал их количество, чтобы с уверенностью это утверждать? Вряд ли. Хотя, как знать, может кто и проводил изыскания по теме, а история просто стерла имена самоотверженных исследователей.

Точного ответа наверняка не получить, но из этого пассажа очевидно кое-что другое — мне дико скучно. Любая мысль уносит куда-то вдаль, любая незначительная новость превращается в ступеньку, о которую мозг спотыкается на добрые полчаса.

Скучно. С. К. У. Ч. Н. О.

Причин тому вижу ровно три. Первая — унылая коронавирусная самоизоляция. Вторая — жара из-за того, что отопление в квартире до сих пор не выключили. При этом открыть окно в комнате нормально нельзя, поскольку ветер сейчас все время дует прямо в него, и моя квартира, расположенная с торца дома, легко превращается в адскую аэродинамическую трубу. Чтобы самому со свистом не вылететь в форточку, к проветриваниям прибегаю лишь изредка. Остальное время остается мучиться в духоте.

Главная же причина в том, что я не курю уже больше месяца, но так и не нашел себе какое-нибудь занятие на замену сигаретам.

Последнюю таблетку «Табекса» выпил пару дней назад, с тех пор и это отмеренное по часам действо из моей жизни выпало — больше вообще как будто ничего и не осталось.

Поскольку курю я дольше, чем не курю, вообще не знаю, что некурящие делают каждые полчаса в перерывах на работе. Тыкают себя в пупок? Танцуют? Ничего не делают? В последнее я вообще не верю. Наверняка у вас есть какие-то специальные забавы? Ну-ка расскажите мне о них, а то ведь опять закурю — и будете знать. Вообще, сейчас это главная проблема — физической потребности в табаке совершенно не испытываю, но чувство некой мини-пустоты в дневном распорядке не спешит покидать. А когда это накладывается на карантин — хоть вешайся. Но пока спасаюсь киданием мячика в стенку.

Как это ни странно, но таблетки реально помогли избавиться от физической зависимости. С первого же дня какую-то часть легких будто заблокировали, табачный дым был в них как бы лишним, а через несколько дней тяга и вовсе пропала. Через пару недель я ощутил, что подвижки начались в психологическом плане — я перестал кусать ногти, карандаши и прочие окружающие предметы в попытках хоть как-то отвлечься от мысли покурить с утренним кофе, после еды и во время работы.

На 22-ой день (из курсовых 25-ти) я совершил опасный финт — надрался пивком как мразь.

На первой неделе бросания я тоже расслабился с алкоголем и даже не заметил, как к бутылке в руке присоединилась сигаретка, однако во время последней самоизоляционной гулянки я вообще не вспомнил о табаке.  

К этому, кстати, добавилась интересная деталь — я стал чувствовать всевозможные запахи лучше, чем рыщущий по лесу в поисках случки волк. Особенно, разумеется, запах табака. Стоит кому-нибудь закурить в подъезде, и я тут же ощущаю дым, будто курят рядом. Моя особа не успевает чиркнуть зажигалкой на балконе, как я уже чувствую запах от ее сигарет Bond Compact. Ей мы, кстати, тоже прикупили «Табекс», но бросать она пока так и не решилась.   

Запахи еды тоже стали более отчетливыми. Если раньше квартира пахла исключительно как одесский притон, то теперь тут источают ароматы и картошечка с луком, и макарошки с колбасой, и даже мясо в горшочках. О походах в магазин и говорить нечего — чувствую пот, духи, перегар и даже выделения женских секреций у окружающих. За последнее не ручаюсь, возможно, это моя нестиранная медицинская маска немного протухла.

С первых же дней без сигарет я заметил, что сон стал максимально чутким. Обычно я курил прямо в комнате, так что тут либо повлияло отсутствие усыпляющего табачного кумара над кроватью, либо это лишившийся важного наркотика организм вошел в режим ЧС. Но в этом режиме пробыл он недолго, буквально неделю — сейчас сплю отлично.

Что касается еды, то не могу сказать, что начал заедать сигареты. Поскольку желание курить схоже с голодом, многие автоматически начинают жрать как экскаваторы, но таблетки и тут помогли — каких то изменений в весе пока не увидел. Главная проблема сейчас — не сойти с ума от скуки, найти себе увлечение на время карантина и сломать ту рутину, ту привычку, которую породили сигареты. Полагаю, что этот момент нужно просто пережить.

В прошлом выпуске я писал, что буду пугать себя и вас всякими историями о болячках от курения, но есть мнение, что во время пандемии коронавируса это все равно что объяснять людям правила игры на «Форексе», в то время как за окном бушует ядерная война — бесполезно, а потому глупо.

А поэтому пока что затаюсь и просто попробую не курить без таблеток. Надеюсь, что внутренний сигаретный демон не затаился где-то в ожидании момента — но, если что, сразу начну жрать «Табекс», который купили особе. В любом случае это дешевле, чем сигареты покупать.


Пишите в комментах как бросаете или, наоборот, наслаждаетесь табаком в эти карантинные деньки — лишь сплотившись, мы переживем самоизоляцию.