В юности, собирая свой самый первый компьютер, Тэха Ким спросил у друга, какую клавиатуру ему взять. Друг посоветовал весьма дорогой вариант. Сначала Ким удивился, что нужно так много платить за обычную периферию, а затем подумал: «Я так часто пользуюсь этой вещью. Должна ли она быть дешевой?».

В 2021 году Тэха Ким — культовая личность среди клавиатурных гиков и людей, для которых клавиатура — рабочий инструмент. Он делает собственные механические клавиатуры, тщательно подбирая компоненты, и показывает процесс на своем «Твиче», где у него 200 тысяч подписчиков.

Существенную часть своей аудитории он получил, делая клавиатуры для видных стримеров и киберспортсменов. Среди них маститый фортнайтер Tfue, чемпион мира по R6 Siege — Pengu, или игрок в CS:GO Styko. Журналисты The Score Esports восторженно сравнивают его с Хаттори Ханзо — только вместо мечей он делает оружие для киберспортсменов.

Стоимость кастомной клавиатуры от Кима достигает 3,5 тысяч долларов. Высокую цену Ким объясняет сильной недооценкой клавиатур как таковых. 

«Мы часто балуем рецепторы яркими вкусами или приятными ароматами, но как часто нас заботят вещи, которые мы трогаем?», — спрашивает Тэха Ким в своем программном видео Why Mechanical Keyboards?

Он удивляется, что люди тратят сотни и тысячи долларов на дорогие компьютеры, чтобы потом управлять ими с помощью дешевых клавиатур за $20. Ким уверен, что по-настоящему крутой инструмент для работы способен вдохновлять на саму работу. Личный пример Кима касается не только клавиатур. По его словам, он снимает свои ролики дорогущей кинокамерой Canon EOS C200 —  и хотя он понимает, что для Youtube это может быть слишком круто, такая камера сама по себе мотивирует и вдохновляет его делать контент. 

Так или иначе, клавиатуры Тэхо божественно выглядят — и конечно же, звучат. ASMR — неотъемлемая часть контента Тэхо:

Понимая всю важность звучания механической клавиатуры, в 2019 году Тэха даже выпустил пластинку, где он просто набирает текст на своих творениях:

Напоследок — несколько работ Кима для киберспортсменов: